Биржевые новости

27 мая 2019 г.  18:05

ВЭБ ждет решения Силуанова по условиям передачи "Связь-банка" на баланс "Промсвязьбанку"

На этой неделе ВЭБ ожидает решения первого вице-премьера - министра финансов РФ Антона Силуанова по условиям передачи Связь-банка от госкорпорации Промсвязьбанку, сообщил журналистам глава ВЭБа Игорь Шувалов.

"Остались неурегулированными вопросы финансового обеспечения этой сделки, поскольку, передавая Связь-банк, ВЭБ не может нести финансовые потери. Параметры этих финансовых условий будут обозначены и приняты на этой неделе, мы надеемся, что на этой неделе, по крайней мере, так это звучало на совещании у Антона Германовича", - сказал И.Шувалов.

По его словам, на прошлой неделе А.Силуанов провел совещание, на котором обсуждался вопрос передачи Связь-банка Промсвязьбанку через казну РФ.

"Были заслушаны самые разные предложения, предложения Центрального банка и предложения Минфина, на этой неделе, как мы ожидаем, будет принято министром финансов, первым зампредом правительства окончательное решение", - сказал И.Шувалов.

"Мы надеемся, что это будет как можно быстрее, законодательная база для этого создана", - отметил глава ВЭБа, отвечая на вопрос о сроках передачи Связь-банка.

"Мы передаем в хорошем состоянии Связь-банк - высокодокапитализированный, без каких-либо проблем, и это, безусловно, благоприятно скажется на дальнейшей деятельности Промсвязьбанка", - подчеркнул И.Шувалов.

Госдума в середине мая приняла закон, предусматривающий возможность докапитализации Промсвязьбанка за счет передачи ему принадлежащего сейчас ВЭБу Связь-банка.

Согласно закону, правительство сможет в 2019 году безвозмездно принять в казну РФ акции Связь-банка, принадлежащие ВЭБу. Стоимость акций при их передаче, а также их количество, вид и номинал будут определяться решением правительства. Переданные в казну акции Связь-банка правительство будет вправе внести в уставный капитал ПСБ в виде оплаты приобретаемых в собственность РФ акций Промсвязьбанка.

По данным отчета ВЭБа по МСФО, госкорпорации на конец 2018 года принадлежало 99,85% Связь-банка.

ВЭБ в конце прошлого года выступил с предложением передать Связь-банк от госкорпорации на баланс Промсвязьбанка. В прошлом году был завершен процесс присоединения к Связь-банку еще одного принадлежавшего ВЭБу банка - "Глобэкса". ВЭБ получил оба банка на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, в 2014 году депозиты были переоформлены в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения.

Выступив с идеей передачи Связь-банка Промсвязьбанку, ВЭБ одновременно предложил конвертировать этот долг в субординированный инструмент, который бы госкорпорация могла учесть в капитале. Банк России продолжает переговоры с ВЭБом по конвертации долга на 212 млрд рублей в капитал, они не завершены, говорила в конце марта глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...