Биржевые новости

27 мая 2019 г.  17:38

Подход к расчету кредитного риска по требованиям к суверенным заемщикам будет изменен - ЦБ РФ

ЦБ РФ поменяет подход к расчету кредитного риска по требованиям к суверенным заемщикам, следует из опубликованного на сайте Банка России указания регулятора.

"Новый подход основан на использовании рейтингов долгосрочной кредитоспособности, присвоенных международными кредитными рейтинговыми агентствами. Ранее использовался подход к оценке кредитного риска на основе балльных страновых оценок по классификации экспортных кредитных агентств, участвующих в соглашении стран - членов ОЭСР", - говорится в материалах ЦБ.

Банк России также уточняет, что с учетом текущего рейтинга Российской Федерации внедрение нового подхода позволит снизить в два раза (со 100% до 50%) коэффициент риска по валютным требованиям к РФ и к ЦБ. Также это относится к валютным требованиям к иным лицам под гарантии ЦБ и РФ в валюте, в том числе по финансированию экспорта (договоры страхования ЭКСАР, обеспеченные валютной гарантией РФ).

Указанием также вводится применение коэффициента риска 20% к рублевым кредитным требованиям, обеспеченным рублевой гарантией ВЭБ.РФ. Сейчас по таким требованиям применяется коэффициент 100%.

Также новое указание расширяет льготы по невключению в группу связанных заемщиков, являющихся головными исполнителями или исполнителями в соответствии законом "О государственном оборонном заказе". Льготы будут предоставляться "как по основанию наличия контроля и значительного влияния, так и по экономической связи", говорится в материалах ЦБ.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Как сообщалось, в середине мая директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов сообщил, что ЦБ РФ планирует до конца года ввести безрейтинговый подход оценки риска для корпоративных заемщиков. По словам главы департамента, в этом году ЦБ переводит всех суверенных заемщиков на оценку с "выигрышем чистым" с точки зрения капитала на покрытие вложений в активы, обеспеченные суверенными гарантиями Российской Федерации в иностранной валюте.

"Это все валютные гарантии Минфина. Еврооблигации Минфина взвешиваются с коэффициентом риска 100%, будут 50%. Собственно, ничего здесь нового нет: до 2015 года так и было, пока из-за событий известных нам не ухудшили страновую оценку", - говорил Лобанов.


Статьи, публикации, интервью...