Биржевые новости

28 мая 2019 г.  08:20

МКБ направит на дивиденды за 2018 год 25% прибыли по РСБУ

Акционеры Московского кредитного банка (МКБ) решили направить на выплату дивидендов за 2018 год 2,979 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Часть прибыли в размере 9,146 млрд рублей останется в распоряжении банка.

Чистая прибыль МКБ по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) в 2018 году выросла на 13% - до 12,125 млрд рублей. Таким образом, на выплату дивидендов за 2018 год будет направлено 24,6% прибыли.

На одну обыкновенную акцию будет выплачено 0,11 рубля. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов - 7 июня 2019 года.

За 2017 год МКБ дивиденды не выплачивал, прибыль оставил в своем распоряжении.

Состав наблюдательного совета МКБ не претерпел изменений. В него вновь избраны 10 человек: основной бенефициар банка Роман Авдеев, председатель правления МКБ Владимир Чубарь, первый вице-президент "МКБ Капитала" Алексей Степаненко, председатель совета директоров ИК "Регион" Сергей Менжинский, старший директор Greenberg Traurig Уильям Оуэнс, бывший руководитель подразделения корпоративного и инвестиционного банкинга по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Bank of America Merrill Lynch Эндрю Газитуа, Томас Грассе (делегирован от Европейского банка реконструкции и развития, ЕБРР), неисполнительный директор в советах директоров сербского Komercijalna Banka a.d. и Киргизского инвестиционно-кредитного банка, в набсовете словенского Nova Ljubljanska banka Андреас Клинген, бывший председатель правления банка "Уралсиб" Илкка Салонен и Лорд Дарсбери (Питер).

МКБ по итогам 2018 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...