Биржевые новости

28 мая 2019 г.  12:44

СП "Яндекса" и Сбербанка не ведет переговоров о покупке гипермаркетов "О`Кей"

Совместное предприятие "Яндекса" и Сбербанка не ведет переговоров о покупки части ритейл-сети "О`Кей", сказал гендиректор "Яндекс.Маркета" Максим Гришаков на пресс-конференции во вторник. "Переговоры не ведутся", - сказал Гришаков, отвечая на соответствующий вопрос.

"О`Кей" - восьмой по размеру выручки ритейлер в России с долей рынка в 1,1% (оценка InfoLine). Основным бизнесом компании являются одноименные гипермаркеты, она также развивает сеть дискаунтеров "Да".

В апреле Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Сбербанк ведет переговоры о покупке "О`Кей", чтобы затем перепродать актив. По словам одного из источников, ход переговоров о сделке несколько замедлился, но если она состоится, то будет денежной и в ее периметр не войдет сеть дискаунтеров.

Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что банк не планирует приобретать ритейлера, но рассматривает возможность его финансирования.

В "О`Кей", комментируя информацию о планируемой сделке, заявили, что совет директоров компании анализирует различные "стратегические опции" в отношении бизнеса гипермаркетов, включая заинтересованность в этом бизнесе со стороны Сбербанка.

Позже газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что Сбербанк может вести переговоры о финансировании сделки по покупке гипермаркетов "О`Кей" в интересах своего совместного предприятия с "Яндексом".

"О`Кей" в последние годы борется с проблемой оттока покупателей из своих гипермаркетов и падением их выручки. В конце 2017 года ритейлер продал свои супермаркеты X5 Retail Group, что также негативно повлияло на динамику его выручки. По итогам 2018 года выручка группы "О`Кей" по МСФО снизилась на 8,4%, до 161,3 млрд рублей. Органическая выручка (без учета влияния продажи супермаркетов) сократилась на 1,1%. Выручка гипермаркетов "О`Кей" упала на 10,9%, до 147,7 млрд рублей. Органическая выручка, скорректированная на негативный эффект от продажи бизнеса супермаркетов (супермаркеты входили в то же подразделение, что и гипермаркеты), уменьшилась на 3,4%. Выручка дискаунтеров "Да" в прошлом году увеличилась на 31,9%, до 13,6 млрд рублей.

Основными владельцами ритейлера являются Дмитрий Троицкий (29,05%), Дмитрий Коржев (10,31%) и Борис Волчек (29,52%). Free float - 25,7%.


Статьи, публикации, интервью...