Биржевые новости

28 мая 2019 г.  13:41

За 4 месяца товарооборот продукции АПК между РФ и Турцией вырос на 7%

Товарооборот продукции АПК между Россией и Турцией за четыре месяца этого года вырос на 7% и достиг $1,2 млрд, сообщает Минсельхоз по итогам встречи министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с министром сельского и лесного хозяйства Турции Бекиром Пакдемирли, которая состоялась во вторник в Анкаре.

Как отметил Патрушев, развитию торговли способствует плотное взаимодействие аграрных ведомств России и Турции. Так, в апреле Россия приняла решение по увеличению квоты на ввоз турецких томатов до 150 тыс. тонн, за последние несколько месяцев на поставки в РФ было дополнительно аттестовано два рыбных предприятия, говорится в сообщении.

Кроме того, министры обсудили перспективы поставок турецкой продукции в Россию через морской порт Кавказ, который из-за реконструкции пропускного пункта порта Геленджик может получить дополнительную загрузку.

"Прорабатывается вопрос по расширению мощностей морского порта Кавказ для обеспечения приема дополнительного количества морских судов. Таким образом, этот порт станет полноценной альтернативой порту Геленджик. Кроме того, с апреля 2019 года порт Кавказ также открыт для поставок турецких томатов", - отметил Патрушев, процитированный в сообщении.

Минсельхоз уточняет, что томаты и другие овощи, а также фрукты и рыба являются основной продукцией АПК, поставляемой на российский рынок из Турции. Россия экспортирует в Турцию преимущественно пшеницу и кукурузу, а также подсолнечное масло.

В ходе мероприятия Патрушев отметил, что, помимо двусторонней торговли, странам также необходимо развивать инвестиционное и научно-технологическое сотрудничество в аграрной сфере и расширять перечень новых перспективных проектов. Он также предложил в июле 2019 года, накануне заседания российско-турецкой межправкомиссии, провести очередное, третье, заседание исполнительного комитета по сельскому хозяйству.


Статьи, публикации, интервью...