Биржевые новости

28 мая 2019 г.  15:10

Азиатские фондовые индикаторы завершили день на позитиве

По итогам торгов во вторник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в отсутствие важных событий, способных повлиять на динамику рынка.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 0,4%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,4%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%, Shenzhen Composite - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,2%.

Трейдеры сдержанно отреагировали на заявления президента США Дональда Трампа, завершающего во вторник государственный визит в Японию.

Д.Трамп заявил о "о невообразимо крупном" торговом дисбалансе в отношениях США и Японии, отметив при этом, что рассчитывает в какой-то момент заключить торговые соглашения как с Токио, так и с Пекином.

"Я думаю, у нас будет соглашение с Японией. Также я полагаю, что когда-то в будущем мы заключим соглашение и с Китаем", - сказал Трамп.

"Я не верю, что КНР сможет продолжать платить миллиарды долларов в виде пошлин", - отметил американский президент.

В понедельник американский рынок акций, динамика которого часто служит ориентиром для азиатских инвесторов, был закрыт в связи с праздником (День памяти).

Акции японских производителей электроники подорожали вслед за котировками бумаг Tokyo Electron, объявившей во вторник о планах выкупа акций на 150 млрд иен ($1,4 млрд).

Стоимость бумаг Tokyo Electron увеличилась на 2,7%, Hitachi - также на 2,7%, Sony - на 0,7%.

"Влияние плана Tokyo Electron на рынок является достаточно сильным, поскольку мы редко видим выкуп акций в объеме более 100 млрд иен", - отмечает аналитик SMBC Nikko Securities Тосихико Матсуно.

Акции автопроизводителей подорожали, продолжая отыгрывать информацию о том, что Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и Renault SA обсуждают возможность слияния.

Стоимость бумаг Toyota Motor выросла на 0,8%, Nissan - на 2,3%, Mitsubishi Motors - на 6%.

Акции китайского автопроизводителя Geely подорожали на 4,7% по итогам торгов в Гонконге на информации о том, что власти КНР рассматривают возможность субсидирования части затрат владельцев электромобилей на зарядку транспортных средств.

Правительство КНР работает над созданием механизма, который позволит снизить расходы на обслуживание электромобилей, заявил директор департамента информационных услуг и сертификации China Electric Vehicle Charging Infrastructure Promotion Alliance Лю Кай.

Механизм субсидирования затрат может заработать в течение года, отметил Лю Кай.

В Китае выросли котировки акций компаний, связанных с Alibaba Group.

Накануне Bloomberg сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что Alibaba рассматривает возможность привлечения $20 млрд за счет размещения акций в Гонконге после рекордного IPO в Нью-Йорке, состоявшегося в 2014 году.

Стоимость бумаг China TransInfo, в которой Alibaba владеет 15-процентной долей, подскочила на 10%.

Бумаги New Huadu Supercenter подорожали на 1,8%, Alibaba Health - на 2,3%. Alibaba является владельцем долей в каждой из этих компаний.


Статьи, публикации, интервью...