Биржевые новости

28 мая 2019 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги снижением на 0,9-1,3%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне забуксовавшей нефти и смешанной динамики фондовых площадок Европы.

Во вторник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,4%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,6%). Европа открылась смешанной динамикой, затем большинство индексов перешли к снижению. Американские фондовые индексы начали торги повышением вслед за акциями технологических компаний, однако после некоторого времени Dow Jones ушел в красную зону. Инвесторы все еще следят за развитием торгового конфликта между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп завершил во вторник государственный визит в Японию, в ходе которого он заявил о "невообразимо крупном" торговом дисбалансе в отношениях США и Японии, отметив при этом, что рассчитывает в какой-то момент заключить торговые соглашения как с Токио, так и с Пекином.

Нефть торговалась разнонаправленно, игроки продолжают оценивать сигналы, касающиеся торгового спора США и Китая, а также ситуации на Ближнем Востоке. Трамп в понедельник заявил, что США не ожидают смены власти в Иране, и это ослабило опасения дальнейшего ограничения поставок нефти из Ирана на мировой рынок. Тем не менее, ситуация на Ближнем Востоке серьезно беспокоит трейдеров.

Индекс МосБиржи снизился на 0,88% и составил 2609,78 пункта.

Индекс РТС упал на 1,32% - до 1271,15 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Ростелекома, ЛУКОЙЛа, Газпрома, РБК-ТВ, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...