Биржевые новости

29 мая 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились по итогам торгов во вторник на фоне падения акций итальянских банков. Инвесторы обеспокоены победой партии евроскептиков на выборах в Европарламент в Италии. Кроме того, Еврокомиссия объявила о том, что может оштрафовать Италию за нарушения бюджетного регулирования.

Рекомендации, которые регулятор планирует представить в рамках регулярного мониторинга бюджетов стран ЕС 5 июня, станут лишь первым шагом в длительном и сложном процессе. По правилам ЕС, дефицит бюджета государств не должен превышать 3% ВВП, размер госдолга - 60% ВВП. Странам, у которых долговая нагрузка превышает этот уровень, предписывается сокращать ее определенными темпами. В Италии размер госдолга равняется 132% ВВП, что более чем вдвое выше лимита, и Еврокомиссия считает, что темпы сокращения долговой нагрузки недостаточны.

Министрам финансов государств ЕС предстоит утвердить рекомендацию о запуске так называемой процедуры чрезмерного дефицита (Excessive Deficit Procedure, EDP), предусматривающей штраф в размере до 0,2% ВВП за превышение установленных лимитов. В случае Италии штраф может составить около 3,5 млрд евро.

Поддержку европейскому рынку во вторник оказали позитивные статданные.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в мае 2019 года увеличился до 105,1 пункта. Рост индикатора был отмечен впервые почти за год - с июня 2018 года. Аналитики в среднем прогнозировали сохранение индекса в мае на уровне 104 пункта.

Индекс потребительского доверия во Франции, по данным национального статистического управления Insee, в мае вырос до 99 пунктов с 96 пунктов при прогнозах увеличения всего до 97 пунктов.

Опережающий индикатор доверия населения в Германии, который рассчитывает исследовательская компания GfK, в июне опустился до 10,1 пункта против пересмотренного майского показателя в 10,2 пункта. Экономисты ожидали, что показатель сохранится на первоначальном уровне мая в 10,4 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка опустился на 0,2% и составил 375,9 пункта.

Британский индекс FTSE 100 потерял 0,1%, германский DAX - 0,4%, французский CAC 40 - 0,4%, испанский IBEX 35 - 0,3%, а итальянский FTSE MIB - 0,5%.

Бумаги крупнейшего банка Италии UniCredit подешевели на 1,6%, Unione di Banche Italiane SpA - на 0,3%, FinecoBank SpA - на 2%, Intesa Sanpaolo - на 1,1%.

Котировки акций производителя часов Swatch опустились на 0,4% на данных Федерации швейцарской часовой промышленности, согласно которым экспорт часов из Швейцарии в апреле снизился впервые за 4 месяца вслед за сокращением спроса на модели нижнего ценового сегмента.

Тем временем акции Rio Tinto PLC на торгах в Лондоне подорожали на 2,9% благодаря решению аналитиков Goldman Sachs повысить рейтинг бумаг компании с "нейтрального" до "покупать". Бумаги других компаний горнорудного сектора также прибавили в цене. Котировки Antofagasta повысились на 1,7%, BHP - на 1,9%, Anglo American - на 0,4%.

Акции NMC Health PLC выросли на 7,5% на фоне улучшения прогноза прибыли компании на 2019 год. Цена бумаг AstraZeneca PLC снизилась на 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...