Биржевые новости

29 мая 2019 г.  08:57

Орешкин: ограничивать соцподдержку в России в пользу инвестиций нельзя

Крупнейшие российские компании должны больше прибыли направлять на инвестиции, расходы на госуправление также нужно снизить в пользу инвестиций в инфраструктуру, а активность потребительского кредитования нужно переформатировать в инвестиционное, при этом ограничивать социальную поддержку нельзя из-за отсутствия полной социальной справедливости в стране, написал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на своей странице в "Фейсбуке", поясняя свое выступление на Столыпинском форуме на прошлой неделе.

"Мне был задан вопрос об особенностях развития Китая, факторах высоких темпов роста. Я сделал акцент на четырех темах. Агрессивная урбанизация. Высокая доля инвестиций в ВВП (и как следствие - низкая доля текущих расходов). Управление спросом и кредитным предложением. Фокус на прорывных проектах, которые смогут обеспечить дополнительную добавленную стоимость в будущем", - напомнил министр.

"Очевидно, что для России, в первую очередь, здесь интересен и применим опыт по двум последним темам. Активная политика по управлению кредитным предложением - это простимулирует корпоративное и ипотечное кредитование за счет сокращения потребительского кредита. Концентрация на прорывных направлениях, например, на развитии искусственного интеллекта и его активном внедрении в разные области - путь к более быстрому росту производительности труда. На форуме я как раз обратил внимание на наличие и объемы финансирования такой программы в Китае", - пояснил он свое выступление на форуме.

М.Орешкин отметил, что некоторые СМИ сделали акцент в его выступлении "на совсем другом - на ограничении мер соцподдержки в Китае". "И якобы из этого следует мое предложение применить этот опыт в России", - написал министр.

"Что можно сказать по данному поводу? Действительно, этот печальный факт китайской действительности внёс вклад в ускорение ВВП их страны. Китай не торопился направлять заработанные деньги на социальные программы, а использовал их для новых раундов инвестиций. Более того, если взять статистику Всемирного банка, то можно увидеть, что в Китае по состоянию даже на 2015 год (последние доступные официальные данные) 372,8 млн человек, или 27,2% населения, жили меньше чем на $5,5 в день по паритету покупательной способности. Эти же данные по России указывают на цифру в 3,9 млн человек (2,7% населения)", - привел министр сравнение уровня бедности в Китае и России.

"Вопрос: надо ли России идти путем ограничения социальной политики? Конечно нет. Российская система социального и пенсионного обеспечения позволяет России выглядеть вполне достойно по сравнению с другими странами (по приведенной ниже ссылке можете сравнить нашу статистику с любой другой страной). Но при этом в России еще, к сожалению, говорить о полной социальной справедливости не приходится - поэтому необходимо двигаться по пути дальнейшего снижения бедности и дифференциации доходов", - высказал свое мнение в отношении социальной политики в РФ М.Орешкин.

"А о какой "жертве" настоящим в пользу будущего можно говорить применительно к России? В первую очередь, о таких вещах, как снижение активности потребительского кредитования в пользу инвестиционного. Чрезмерное потребительское кредитование не только не приводит к увеличению доходов в будущем, но и может создать большие социальные проблемы уже сегодня. Или о направлении прибыли крупнейших российских компаний на новые инвестиции в большем объеме. А также о снижении расходов на госуправление в пользу инвестиций в инфраструктуру. Только такие маневры позволят выйти на высокие темпы за сравнительно небольшой срок", - пишет глава Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...