Биржевые новости

29 мая 2019 г.  12:34

Наиболее острой проблемой для граждан остается несоблюдение их трудовых прав - Чайка

Более 1 млн человек привлечено к ответственности за нарушения социальных прав граждан по требованию прокуроров, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая в среду в Госдуме в рамках "правительственного часа".

"В 2018 - 1-м квартале 2019 года пресечено более 5,3 млн нарушений законов. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 1 миллиона виновных лиц, возбуждено 27 тыс. уголовных дел", - сказал Чайка.

Он отметил, что прокуроры "на постоянной основе проводят надзорные мероприятия, направленные на обеспечение стабильности в обществе, соблюдение прав и свобод граждан".

Глава надзорного ведомства подчеркнул, что "наиболее острой проблемой для граждан остается несоблюдение их трудовых прав". Данного вопроса касались 165 тыс. обращений в органы прокуратуры в прошлом году, больше половины которых (85 тыс.) признаны обоснованными.

"Наибольшее число нарушений зафиксировано в сфере оплаты труда", - уточнил Чайка. Он добавил, что прокуроры реагировали на случаи невыплаты заработной платы в установленный законом срок.

Генпрокурор России подверг критике судебных приставов и сотрудников Роструда за проблемы с зарплатами работников обанкротившихся предприятий.

"Судебными приставами не принималось достаточных мер по установлению имущества должников, несвоевременно обращалось на него взыскание. Органами Роструда допускались нарушения при проведении проверок по обращениям граждан, не в полной мере реализовывались контрольные полномочия", - сказал Чайка.

По его словам, "все эти недостатки в деятельности госорганов неудовлетворительно сказывались на состоянии законности в указанной сфере".

Как отметил Чайка, на долю предприятий-банкротов приходится больше половины всей задолженности по стране перед трудовыми коллективами.

"Выявлялись случаи вывода руководителями таких обществ ликвидных активов, бездействия конкурсных управляющих, что негативно сказывалось на экономическом состоянии организаций и не позволяло обеспечить погашение долгов по зарплате", - подчеркнул генпрокурор.


Статьи, публикации, интервью...