Биржевые новости

29 мая 2019 г.  17:40

В России создадут электронную платформу для жалоб предпринимателей по экономическим преступлениям

До конца года в РФ появится электронная платформа по жалобам предпринимателей по экономическим преступлениям, их обращения проверят МВД, прокуратура и бизнес-сообщество, сообщил в среду на пресс-конференции президент общественной организации "Опора России" Александр Калинин.

"Президент России дал распоряжение, чтобы до конца года была сформирована электронная платформа по жалобам предпринимателей по экономическим преступлениям. Уже есть соответствующее распоряжение председателя правительства. До конца года четыре бизнес объединения ("Опора России", "Деловая России", РСПП и ТПП) должны сформировать такую платформу", - сказал А.Калинин.

По его словам, она будет работать по типу московского "активного гражданина".

"Если предприниматель, либо его законный представитель, в частности адвокат, понимают, что в его отношении производятся неправомерные действия в рамках следственных или доследственных действий, он может в электронном виде направить соответствующую жалобу", - пояснил А.Калинин.

Жалоба, уточнил он, будет "оценена и верифицирована". "Затем эту жалобу будет проверять по своим внутренним процедурам министерство внутренних дел, а также бизнес-сообщество, если он того пожелает", - сказал А.Калинин.

Он подчеркнул, что еще по жалобам "обязательным будет заключение прокуратуры".

"Там будут четкие сроки и определенные действия. Действия могут быть разные. То, что дозволено уголовно-процессуальным кодексом, то и будет делаться. Это может быть передача дело другому дознавателю или прекращение дела", - сказал А.Калинин.

"Что эта платформа дает? Во-первых, все будет зафиксировано. Во-вторых, этому будет дана правовая оценка не только МВД, но и бизнес-сообществом, в частности Бюро по защите прав предпринимателей "Опоры России", - пояснил Калинин.


Статьи, публикации, интервью...