Биржевые новости

30 мая 2019 г.  14:08

Россия построит в Узбекистане АЭС и поставит вагоны для ташкентского метро

Россия и Узбекистан рассматривают проект строительства атомной электростанции в республике, сообщил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев.

"У нас есть целый ряд больших стратегических проектов, включая проект возведения атомной станции. Целый ряд решений касается поставок промышленных товаров", - сказал Д.Медведев на заседании совместной комиссии на уровне глав правительств РФ и Узбекистана.

Он рассказал, что незадолго до визита в Узбекистан, набсовет ВЭБа принял решение о финансировании поставок российского энергооборудования в рамках строительства ГЭС в Узбекистане.

"Также по линии ВЭБ будем финансировать ряд других проектов, включая поставки вагонов метро для Ташкента. Готовы этот инструмент посмотреть и по другим направлениям", - сказал Д.Медведев.

16 мая глава "Росатома" Алексей Лихачев и министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов в Ташкенте подписали "дорожную карту" по реализации в 2019-2020 годах основных мероприятий по строительству АЭС в республике. "Росатом" планирует построить в Узбекистане комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200.

На встрече с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым российский премьер отметил, что он рассчитывает, что совместная комиссия на уровне глав правительств России и Узбекистана поможет в реализации крупных инвестиционных проектов.

"Для нас Узбекистан - ключевой партнёр в Центральной Азии. Мы рассчитываем на то, что этот новый инструмент, а именно комиссия на уровне глав правительств, также будет дополнительным стимулом, дополнительным инструментом для реализации больших задач, крупных инвестиционных проектов, гуманитарных проектов, которые в последние годы были интенсифицированы и осуществляются в наших государствах", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...