Биржевые новости

30 мая 2019 г.  13:54

Рынки акций АТР завершили торги снижением

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг продемонстрировали негативную динамику на опасениях относительно торговой войны и ее влияния на темпы роста мировой экономики, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific снизился на 0,1%.

"Есть угроза еще большего расширения трещин на мировых фондовых рынках, так как не ослабевшие за ночь покупки гособлигаций толкнули доходности еще ниже и шлют сигналы спада на рынке акций, - полагает старший рыночный аналитик Oanda Джеффри Халли. - Вряд ли Азия почувствует сегодня какое-то облегчение, снижаются и Nikkei 225, и ASX 200".

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов опустились на одинаковую величину - на 0,29%. В результате значение Topix сейчас находится на самом низком уровне с 11 января.

Котировки акций производителя игровых консолей Nintendo снизились на 1,4%.

Бумаги телекоммуникационной компании SoftBank Group подешевели на 1,3%, крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing - на 1,6%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 за день уменьшился на 0,74%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP сократилась на 1,7%, второй по величине Rio Tinto - на 3,3%.

Кроме того, подешевели акции нефтепроизводителей Beach Energy (на 3,6%), Oil Search (на 0,3%) и Woodside Petroleum (на 0,8%).

Китайский индекс Shanghai Composite в четверг потерял 0,31%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился на 0,53% - до минимальной отметки с 23 января.

Котировки бумаг производителей компонентов для электроники Sunny Optical Technology Group и AAC Technologies упали в Гонконге на 2,8% и 1,3% соответственно.

В число лидеров снижения вошли также акции страховщика AIA Group, которые подешевели на 2,2%.

Между тем значение южнокорейского индекса Kospi по итогам минувшей сессии увеличилось на 0,77%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. выросла на 1,8%, производителя бытовой электроники LG Electronics - на 1,8%.

Акции автопроизводителя Hyundai Motor подорожали на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...