Биржевые новости

30 мая 2019 г.  14:17

Новый КоАП РФ должен защищать права граждан, а не ведомств - Крашенинников

Разрабатываемый правительством новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ должен быть "работающим" и отражать прежде интересы граждан, а не ведомств, считает председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Желательно делать новый кодекс не для ведомств, а для граждан. Он должен защищать их права, а не наоборот", - сказал "Интерфаксу" парламентарий в четверг.

По его словам, к разработке нового КоАП "нужно привлекать науку, правоохранительные органы и увязывать его с уголовным кодексом".

"Старый кодекс устарел, но делать кодекс ради "нового" не нужно. Он должен работать", - отметил Крашенинников.

В марте 2019 года премьер РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить новую концепцию КоАП, указав на громоздкость и сложность в применении действующего кодекса. "Это документ, который тяжело применять, и на него невозможно уже смотреть без слез", - заявил премьер. Он предложил "причесать" все составы административных правонарушений, уйти от многочисленных отсылок.

Медведев поручил до 1 июня подготовить концепцию нового КоАП "с целью актуализации и систематизации правового регулирования в области административной ответственности".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...