Биржевые новости

30 мая 2019 г.  15:49

ЦБ РФ по-прежнему ожидает ускорения роста экономики РФ во 2-м полугодии

ЦБ РФ по-прежнему ожидает ускорения роста российской экономики во втором полугодии 2019 года, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина журналистам в четверг.

"Будущие темпы экономического роста, конечно, зависят от того, насколько будут эффективно расходоваться дополнительные средства на нацпроекты. Ведь и НДС вводился для того, чтобы осуществлять необходимые инвестиции в образование, здравоохранение, инфраструктуру. Здесь многое зависит, еще раз, от скорости и эффективности этих расходов. Мы рассчитываем, что ускорение все-таки будет происходить", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что данные за первый квартал показали "годовой достаточно слабый экономический рост". "С одной стороны, это было в определенных пределах ожидаемо, потому что вводился НДС. Мы понимали, что введение НДС создает инфляционные риски и будет иметь определенный негативный эффект на темпы экономического роста. Но тем не менее темпы экономического роста оказались меньше, чем мы ожидали", - сообщила председатель ЦБ.

По данным Росстата, годовой рост ВВП РФ в первом квартале 2019 года составил 0,5%, что оказалось хуже оценок Минэкономразвития и ЦБ. Минэкономразвития ранее оценивало рост ВВП в январе-марте на 0,8%, оценка ЦБ была 1-1,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...