Биржевые новости

30 мая 2019 г.  15:31

Набиуллина: снижение сборов по ИСЖ на 27% в 1-м квартале - ожидаемо

Снижение сборов по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) в первом квартале 2019 года было ожидаемым, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время выступления на пленарном заседании в Госдуме в четверг.

"Сейчас на этом рынке происходит снижение: минус 27% - это первый квартал 2019 года к первому кварталу 2018 года. И это ожидаемо. Это следствие и разочарования людей в этом продукте, и ужесточения требования со стороны регулятора. Мы хотим здорового роста финансового рынка, а не такого, который основан на обмане. Поэтому пусть будут более умеренные темпы, но рынок будет развиваться абсолютно здоровым способом", - заявила Набиуллина.

По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в 2018 году страховщики жизни РФ собрали 478 млрд рублей премий, что на 32,8% больше, чем в 2017 году. При этом доля ИСЖ составила 61% в портфеле страховщиков жизни.

Опережающие темпы роста инвестиционного страхования жизни побудили Центробанк РФ обратить внимание на то, как продают полисы страхования жизни, чтобы предотвратить риски мисселинга, когда людей заманивали обещаниями высокой доходности, а в итоге они получили меньше, чем если бы положили деньги на депозит в банке.

С января текущего года вступили в силу стандарты ВСС, в соответствии с требованиями Банка России, по проведению операций и по работе с потребителями, в том числе в сфере ИСЖ. С этого момента при заключении новых договоров к договору прилагается памятка, в которой указывается, что полис ИСЖ не является договором депозита, что при досрочном расторжении договора клиент несет финансовые потери, что данные вложения не входят в систему гарантирования вкладов и не защищены системой страхования вкладов.

Как сообщалось ранее, общий объем премий страховщиков жизни в РФ в январе-марте 2019 года упал впервые за 10 лет, премии сократились на 5,5% и составили 94,8 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...