Биржевые новости

30 мая 2019 г.  17:14

Куратором развития высокотехнологичных отраслей в России может стать крупный бизнес

Правительство РФ предложило отечественному крупному бизнесу подписать соглашения о намерениях, которые позволят им стать ведущими участниками мероприятий по развитию в стране высокотехнологичных отраслей, рассказал вице-премьер Максим Акимов на совещании с президентом Владимиром Путиным по развитию технологий в области искусственного интеллекта в четверг.

"Мы предлагаем формат, при котором первым шагом является подписание соглашений о намерениях между правительством РФ и компаниями. В них будут зафиксированы не только общие принципы, но и обязательства по разработке и принятию подробных дорожных карт по развитию каждого из высокотехнологичных направлений до 2024 года включительно", - рассказал М.Акимов.

На сегодняшний день в России предлагается определить более 10 высокотехнологичных отраслей: искусственный интеллект, новое поколение подвижной беспроводной связи (включая 5G), новое поколение узкополосной беспроводной связи для "интернета вещей" и связи ближнего и среднего радиуса действия, технология распределенного реестра, квантовые сенсоры, квантовые вычисления, квантовые коммуникации, технологи создания новых материалов и веществ, спутниковая связь, новое поколение микроэлектроники и создание электронной компонентной базы, создание новых и портативных источников энергии и их транспортировка, геномные технологии.

М.Акимов рассказал, что подписать такие соглашения уже в июне высказали готовность пять ведущих российских компаний - "Росатом", РЖД, "Ростех", "Ростелеком" и Сбербанк.

Предполагается, что Сбербанк станет компанией-лидером по искусственному интеллекту, консорциум "Ростелекома" и "Ростеха" - по развитию технологий мобильной связи (включая 5G), "Ростех" также будет отвечать за развитие направления квантовых сенсоров, технологии распределенных реестров и нового поколения узкополосной связи для "интернета вещей", "Росатом" - за квантовые вычисления и новые материалы, РЖД - за квантовые коммуникации. "Хотел бы отдельно отметить, что получение лидерской позиции не означает монополизацию компанией направления. ... Правительство РФ будет следить за вовлечением в процесс всех сильных игроков", - подчеркнул М.Акимов.


Статьи, публикации, интервью...