Биржевые новости

30 мая 2019 г.  16:26

ЦБ РФ: инфляция может опуститься ниже 4%, это нормально

ЦБ РФ, сконцентрировавшийся при проведении денежно-кредитной политики на возвращении инфляции к 4%, напомнил о возможности снижения этого показателя ниже таргета, что будет абсолютно нормальным.

"После того, как инфляция превысила наш таргет (напомню, пик был 5,3%), на наш взгляд, такое превышение не будет длительным, после этого вполне естественно инфляция может опуститься ниже 4%. Мы считаем это нормальным", - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в Госдуме.

"Главное сейчас для нас при проведении денежно-кредитной политики - вернуть инфляцию к 4% и не дать оснований для того, чтобы разгонялись, усиливались инфляционные ожидания", - отметила глава ЦБ.

Набиуллина прокомментировала мнение Международного валютного фонда (МВФ) о том, что пришло время для снижения ключевой ставки в России, иначе инфляция снизится ниже цели.

"Наша цель - 4%. Мы с вами знаем, что инфляция - это живой процесс, не может постоянно находиться 4%, она колеблется вверх-вниз в силу тех или иных причин. Наша задача - чтобы такие колебания не приводили к значительному и длительному отклонению от цели как вверх, так и вниз", - подчеркнула глава ЦБ РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...