Биржевые новости

30 мая 2019 г.  18:06

Около половины из 100 уполномоченных банков готовы к работе по эскроу - ЦБР

Около половины из 100 уполномоченных банков готовы к работе со строительным сектором по счетам эскроу, заявила заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова на слушаниях в Госдуме. "Далеко не все уполномоченные банки в своей бизнес-модели имеют заинтересованность кредитовать строительный сектор, но большая половина нам сказала "да", и готова к этому", - сказала она.

О.Полякова отметила, что эта часть банков имеет достаточный объем капитала, чтобы финансировать строительный сектор в тех объемах, которые указаны в паспорте нацпроекта "Жилье и городская среда".

Зампред уточнила, что на сегодня строительный сектор кредитуется в банках на сумму не более чем 700 млрд рублей. Согласно нацпроекту, к 2024 году этот показатель должен вырасти почти в десять раз и составить около 6,5 трлн рублей. "Эта цифра вполне покрываемая достаточностью капитала именно той частью из списка банков, которые заявили о своей готовности работать со строительным сектором", - сказала Полякова.

Ранее сообщалось, что в России снижены требования к банкам для открытия в них счетов эскроу по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Это позволит предоставить такое право ещё 37 банкам, в том числе 16 региональным.

По состоянию на 1 марта 2019 года такое право имели 63 банка, из них 18 региональных. Одним из требований является наличие у банка кредитного рейтинга не ниже уровня "A-(RU)" кредитного рейтингового агентства "АКРА" или не ниже уровня "ruА-" кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".


Статьи, публикации, интервью...