Биржевые новости

30 мая 2019 г.  18:35

"Газпром": планка в 50% от прибыли по МСФО по дивидендам скорее будет максимальной

"Газпром" не может гарантировать, что уровень дивидендов в 16,61 рубля на акцию, которые ожидаются по итогам 2018 года, в будущем не снизится, в частности, уже по итогам 2019 года, заявил начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников в ходе телеконференции.

"16,61 рубля - нет (не будет неснижаемым уровнем). Да, был эффект низкой базы, и он был прогнозируемый - мы его ожидали и тогда, чтобы заверить инвестсообщество, что мы постараемся не разочаровывать, было заявлено, что сохраним дивиденды не ниже предыдущего года", - сказал CFO "Газпрома".

"Сейчас ситуация противоположная - прибыль удвоилась, и это превосходило наши ожидания. И в условиях ожидания принятия новой дивидендной политики я не готов сказать, что мы будем поддерживать правило о неснижаемом уровне. Тем более в презентации мы показали ряд причин, по которым результат текущего года прибыль может быть ниже предыдущего", - отметил А.Иванников.

Говоря о разрабатываемой в настоящее время дивидендной политике компании, топ-менеджер сказал, что планка в 50% прибыли по МСФО (как настаивает Минфин) в этом документе вряд ли будет определена как минимальная: "Скорее всего 50% - это будет максимальный уровень планки".

А.Иванников также сообщил, что "Газпром", пообещав Минфину повышенные дивиденды за 2018 год, не ждет ставшего уже традиционным повышения НДПИ в конце года, при помощи которого государство добирало доходы, недополученные в виде дивидендов. "Мы с большой долей вероятности не ожидаем в этом году повышения НДПИ в четвертом квартале. Это я вам сказал свою точку зрения, которая проистекает из тех совещаний, которые у нас были", сказал CFO "Газпрома".

Кроме того, А.Иванников рассказал, что Газпром" расширяет периметр бюджетирования "дочек" со 100 до 800 компаний. "Долгое время мы бюджетировали порядка 100 "дочек", которые в основном были вовлечены в основной газовый бизнес, остальными активами занимались управлением по корпоративной линии. Два года в "Газпроме" ведется работа по расширению периметра бюджетирования - была разработана система, которая через ключевые параметры бюджетирования покрывала уже 800 компаний", - сказал он.

"Таким образом, усилиями финансового и корпоративного блоков подвергаем ревизии общества, которые, возможно, утратили функции, для которых открывались или где-то дублировались. Мы видим в этом большой запас внутренней эффективности. Переход на новую систему бюджетирования займет, наверное, еще 1,5 года, мы ожидаем существенный эффект", - добавил Иванников.


Статьи, публикации, интервью...