Биржевые новости

31 мая 2019 г.  19:03

Рынок акций РФ завершил торги в небольшом плюсе, за май индекс МосБиржи вырос на 4,1%, индекс РТС - на 3,1%

Рынок акций РФ, торговавшийся в минусе, завершил торги небольшим ростом, несмотря на откат мировых площадок и дешевеющую нефть.

В Азии сегодня преобладала негативная динамика индексов. В минусе торговалась Европа, возобновился откат в США.

Трейдеры негативно восприняли новые шаги США в сфере внешней торговли, а также сигналы о готовности Китая принимать дальнейшие меры в ответ на действия Вашингтона. Американский президент Дональд Трамп объявил накануне, что 10 июня Соединенные Штаты введут 5-процентную пошлину для всех товаров, поступающих в страну из Мексики. "Пошлина будет действовать до тех пор, пока поток незаконных мигрантов, прибывающих через Мексику в нашу страну, не остановится", - заявил Трамп. Он отметил, что пошлина будет увеличиваться до тех пор, пока проблема нелегальной иммиграции не будет решена. После того, как поток незаконных мигрантов прекратится, пошлина будет отменена, уточнил президент США.

Цена на нефть опустились до минимальных отметок более чем за два месяца. Снижение котировок по итогам мая может стать максимальным месячным падением с начала текущего года.

Негативным фактором для рынка по-прежнему остаются опасения эскалации напряженности в торговых отношениях между США и другими странами, что может оказать сдерживающее влияние на темпы роста мировой экономики и снизить спрос на нефть. Кроме того, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились всего на 0,28 млн баррелей при прогнозах снижения на 1,36 млн баррелей.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,22% - до 2665,33 пункта.

Индекс РТС подрос на 0,04% и составил 1287,09 пункта.

За май индекс МосБиржи вырос на 4,14%, индекс РТС - на 3,1%.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Иркутскэнерго, Татнефти, Роснефти. Выросли бумаги Аэрофлота, Мосэнерго, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...