Биржевые новости

1 июня 2019 г.  13:28

Глава ФРБ Миннеаполиса считает, что Федрезерву рано снижать ставку

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари полагает, что Федеральной резервной системе (ФРС) пока рано переходить к снижению базовой процентной ставки, несмотря на рост опасений ослабления инфляции и эскалацию торговой войны. "Любой из этих факторов может стать причиной для смены курса кредитно-денежной политики", - заявил Кашкари в интервью Bloomberg TV.

Тем не менее, он полагает, что время для изменения политики Федрезерва пока не настало. "Меня очень радует тот факт, что американский рынок труда остается сильным", - сказал Кашкари.

Комментируя решение президента США Дональда Трампа ввести 5-процентную пошлину на поставки мексиканских товаров, Кашкари заявил, что "ситуация с Мексикой сильно отличается от ситуации с Китаем", учитывая значительную интеграцию экономики США и ее соседа.

"Торговая война с Мексикой, по моему мнению, может оказаться гораздо более дорогостоящей для американской экономики", - отметил Кашкари. "Она окажет гораздо более серьезное прямое давление на доверие бизнеса в США, что заставит компании сокращать расходы, а это спровоцирует замедление экономического подъема", - считает он.

Кашкари также отметил, что инфляция в США практически постоянно оставалась ниже 2-процентного целевого показателя с момента его введения в 2012 году. "По моим оценкам, инфляционные ожидания закрепились на уровне 1,7%, и, хотя отставание от целевого показателя небольшое, это ухудшает наши возможности в плане реагирования на возможные экономические спады в будущем", - заявил он.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), являющийся одним из основных показателей инфляции, отслеживаемых Федрезервом, в апреле ускорил рост впервые в этом году, его значение увеличилось на 1,6% в годовом выражении по сравнению с 1,5% в марте.

Н.Кашкари, считающийся одним из главных "голубей" в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC), получит право голоса при принятии решений относительно кредитно-денежной политики в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...