Биржевые новости

1 июня 2019 г.  16:24

К 2024 году в Москве построят 13 мостов через реку и около 20 причалов

За четыре с половиной года в столице планируется построить 13 мостов через Москву-реку, заявил журналистам в субботу заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "В настоящее время в городе 31 мост через Москву-реку, однако, этого явно недостаточно. Сегодня нередко и пешеходам и, автомобилистам приходится делать лишний путь, чтобы перебраться с одной стороны реки на другую. Уже до конца 2023 года мы планируем построить 9 автомобильных мостов, 3 пешеходных и 1 железнодорожный", - отметил М.Хуснуллин. По его словам, четыре моста уже строится, еще девять проектируются.

"Новые мосты позволят увеличить связанность территорий, а также сделают реку из препятствия в городской ткани в ее часть. Открытие новых мостов сделает жизнь в городе более комфортной, а также позволит частично разгрузить дороги вдоль реки", - добавил Хуснуллин.

В настоящее время уже строится мост в составе Северо-Западной хорды в районе Хорошево-Мневники, два моста по ходу Южного дублера Кутузовского проспекта, а также мост через Кожуховский затон.

За 4,5 года на Москве-реке построят около 20 причалов

М.Хуснуллин также рассказал, что на всем протяжении Москвы реки в черте города до конца 2023 года планируется построить около 20 причалов для речных трамваев. "Сегодня Москва-река используется в основном как туристическая, прогулочная артерия города. Однако транспортная функция реки в ближайшие годы будет активно развиваться. Для этого мы планируем построить около дополнительных 20 причалов", - пояснил Хуснуллин. По его словам, строительство новых пристаней позволит создать дополнительные маршруты передвижения по городу и улучшит транспортную ситуацию в Москве.

"Для этого к новым остановкам на реке построят удобные подъезды и свяжут их с наземным транспортом", - сказал М.Хуснуллин. "Кроме того, новые причалы дадут толчок к развитию территорий. Здесь появятся удобные кварталы с жильем, социальной, деловой и развлекательной инфраструктурой", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...