Биржевые новости

1 июня 2019 г.  17:57

Стоимость бесплатных госуслуг в России выросла, количество не изменилось

За 2018 год потребление гражданами услуг государства в натуральной форме увеличилось на 834 млрд руб., что втрое больше, чем в среднем в предыдущие три года, свидетельствуют данные Росстата.

В статистическом сборнике Росстата "Россия в цифрах 2019 года" обнаруживается примечательная деталь, связанная с влиянием прошлогоднего значительного повышения зарплат бюджетников и расходов государства при предоставлении социальных услуг на частное потребление и экономику в целом, пишет "Коммерсант". На фоне того, как в текущих ценах весь объем конечного частного потребления за 2018 год вырос на 3,6 трлн руб., объем потребления гражданами госуслуг, предоставляемых в натуральной форме,- на 0,8%, что составило 23% всего прироста конечного потребления и 13% его годового объема.

Согласно методологии Росстата, социальные трансферты в натуральной форме (в том числе расходы госуправления, оказывающего индивидуальные услуги) - это услуги, которые государство предоставляет своим гражданам бесплатно. В целом услуги государства, оплачиваемые обществом налогами, с этой точки зрения делятся на оказываемые и потребляемые индивидуально (например, услуги бесплатного образования, здравоохранения в системе ОМС, визитов социальных работников и так далее) и коллективно (например, охрана общественного порядка). Коллективные услуги, в отличие от индивидуальных, в число благ, предоставляемых государством домохозяйствам в виде натуральных трансфертов, не включаются. Индивидуальные услуги в этой категории, в свою очередь, также делятся на две части. Первая - непосредственно бесплатные услуги (бесплатная медицина, образование, здравоохранение). Вторая часть - услуги, закупаемые государством на рынке и предоставляемые гражданам бесплатно (чаще всего речь идет о всевозможных льготах - по сути, скидках с цены рыночных услуг, иногда стопроцентных).

"Рост стоимостного объема социальных трансфертов в натуральной форме в 2018 году относительно 2017 года на 12,3% объясняется ростом на 12,4% индекса дефлятора (индекса цен) на услуги индивидуального характера, предоставляемые сектором госуправления домашним хозяйствам,- пояснили "Коммерсанту" в Росстате.- Рост цен на эти услуги обусловлен существенным повышением в 2018 году заработной платы в социальной сфере (образовании, здравоохранении, предоставлении социальных услуг)".

Хотя стоимость безвозмездных госуслуг за 2018 год заметно выросла, их физический объем не изменился (в предыдущие четыре года в реальном выражении показатель сокращался в среднем на 0,8% за год).

Само по себе увеличение стоимости "натуральных услуг государства" можно рассматривать как реализацию социальной политики, хотя и в необычной форме. Основная часть новых расходов - дополнительная оплата труда той части населения, которая занята производством таких услуг, в первую очередь учителей и врачей. С другой стороны, то, что за такой же объем соцуслуг, оказанных домохозяйствам, пришлось заплатить на 13% больше, для потребителя ни хорошо, ни плохо.

В отсутствие роста физических объемов бесплатных госуслуг трудно говорить о том, что они становятся доступнее, и это главная проблема текущей социальной политики, фиксируемой данными Росстата, отмечает "Коммерсант"


Статьи, публикации, интервью...