Биржевые новости

2 июня 2019 г.  17:57

Технологичные ПИФы демонстрируют высокую доходность

На минувшей неделе индекс Московской биржи обновил исторический максимум. Индекс уверенно растет с начала года и за это время прибавил 12,5%. Правда, рынок растет неоднородно. В частности, лидеры прошлого года — компании нефтегазового сектора — в нынешнем году отстают от рынка, пишет "Коммерсант".

По данным Московской биржи, нефтегазовый отраслевой индекс вырос с начала года менее чем на 9,5%. В то же время индекс финансового сектора прибавил в цене более 10,6%, а электроэнергетики — 13%.

Поучаствовать в росте российского рынка акций можно напрямую, открыв брокерский счет либо приобретая паи открытых паевых инвестиционных фондов. В линейке управляющих компаний есть ПИФы, ориентированные на весь рынок или на отдельные сектора. При этом ряд отраслевых фондов показывают доходность, существенно превышающую показатели индекса Московской биржи. По оценкам "Коммерсанта”, основанным на данных Investfunds, самую высокую прибыль с начала года обеспечили фонды высокотехнологических компаний. Такие инвестиции принесли частным пайщикам 16–27%.

Рост на российском и американском фондовом рынке привлекает внимание частных инвесторов к продуктам управляющих компаний

Активы таких фондов размещаются в акции компаний технологического сектора — одного из самых динамичных сегментов мировой экономики. По словам замначальника управления инвестиций «Райффайзен Капитал» Антона Кравченко, за последние десять лет американский широкий рынок акций показал среднегодовую доходность на уровне 14%, а индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — 17%.

Даже с учетом торговой войны между США и Китаем, а также выхода Великобритании из Евросоюза аналитики исследовательской организации ожидают по итогам 2019 года расходов на IT на уровне $3,79 трлн. При этом эксперты ожидают ускорения темпов роста в 2020 году по сравнению с 2019 годом до 3,6%, прогнозируя расходы на уровне $3,93 трлн. «Сектор будет расти за счет того, что компании будут инвестировать в продукты, которые будут повышать производительность или отдачу на капитал. Также некоторые продукты инновационные и ориентированы на потребителя»,— отмечает руководитель отдела управления акциями «Сбербанк Управление активами» Евгений Линчик.

Инвестиции в фонды высокотехнологических компаний позволяют не только заработать на быстрорастущем секторе, но и снизить риски инвестирования в рублевые активы. В России не так много подобных компаний, поэтому значительную долю в портфелях российских ПИФов занимают мировые гиганты, такие как Apple, Alibaba, Microsoft, Amazon и другие.

По оценкам "Коммерсанта”, основанным на данных Investfunds, на иностранные активы приходится 60–95% стоимости чистых активов таких фондов.


Статьи, публикации, интервью...