Биржевые новости

3 июня 2019 г.  15:29

JPMorgan Chase снизил прогноз доходности US Treasuries из-за торговых конфликтов

Аналитики банка JPMorgan Chase понизили свои прогнозы доходности американских государственных облигаций. Эксперты ожидают, что торговые конфликты замедлят рост ВВП США и вынудят Федеральную резервную систему (ФРС) снизить базовую процентную ставку.

"Последние события, скорее всего, окажут долгосрочное негативное влияние на доверие бизнеса, - говорится в сообщении группы экспертов банка под руководством Мэтью Джозоффа и Алекса Ровера. - Едва ли опасения по поводу темпов экономического роста сойдут на нет в ближайшее время, а могут даже и усилиться".

Теперь банк ожидает, что доходность 10-летних US Treasuries составит 1,75% к концу года вместо ожидавшихся ранее 2,45%. В понедельник показатель составляет 2,04%. Прогноз доходности двухлетних гособлигаций понижен до 1,4%.

Экономика Соединенных Штатов во втором квартале текущего года увеличится на 1%, в третьем - на 1,5%, ожидают аналитики.

Как следствие, по прогнозам экспертов JPMorgan, Федрезерв снизит ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта в сентябре и в декабре 2019 года. Это окажет давление на доходность US Treasuries.

Вместе с тем другой ведущий американский банк, Goldman Sachs, прогнозирует доходность 10-летних гособлигаций на уровне 2,8% к концу года. Решение президента США Дональда Трампа с 10 июня ввести 5%-ную пошлину для всех товаров, поступающих из Мексики, не заставило специалистов банка изменить свой прогноз.


Статьи, публикации, интервью...