Биржевые новости

3 июня 2019 г.  16:33

В мае международные резервы Казахстана увеличились на 0,3%, но с начала года сократились на 2,6%

На конец мая международные резервы Казахстана, включая валовые резервы Нацбанка и средства Нацфонда, составили, по предварительным данным, $86,6 млрд, сообщила пресс-служба Нацбанка.

На конец апреля международные резервы Казахстана составляли $86,379 млрд, на конец 2018 года - $88,915 млрд. Таким образом, за май международные резервы Казахстана увеличились на 0,3%, а с начала года сократились на 2,6%.

"На 1 июня 2019 года, по предварительным данным, валовые золотовалютные резервы (ЗВР) Нацбанка составили $28 млрд, увеличившись за прошедший месяц на 3,5%, или на $948 млн", - сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев, слова которого приводятся в сообщении.

Активы Национального фонда в иностранной валюте, по предварительным данным, составили $58,6 млрд, снизившись за месяц на 1,1%.

Как отмечает глава Нацбанка, снижение активов Нацфонда в иностранной валюте было связано с выделением гарантированного и целевого трансфертов в бюджет.

По словам Е.Досаева, объем золотовалютных резервов Нацбанка продолжает превышать 7 месяцев импорта товаров и услуг при необходимом минимуме в 3 месяца.

По его мнению, факторы, которые могут повлиять на объем золотовалютных активов Нацбанка, складываются преимущественно благоприятно.

"Текущий счет платежного баланса, который является отражением торговых операций отношений Казахстана с внешним миром, второй квартал подряд находится в профиците - в 4-м квартале 2018 года он составил $1,5 млрд, в 1-м квартале 2019 года - $0,8 млрд", - добавил Е.Досаев.

Для поддержания объемов золотовалютных активов и остатков на валютных счетах клиентов Нацбанк Казахстана выступил с предложением для банков по открытию валютных депозитов в Нацбанке, говорится в сообщении.

"Срок депозитов составит 1 месяц по ставке 0,5% годовых. Это станет дополнительным стимулом по сохранению валютных активов внутри страны", - считает глава Нацбанка.

Кроме того, по его словам, Казахстанский фонд гарантирования депозитов совместно с Национальным Банком приняли решение о повышении с 1 июня 2019 года максимальной ставки по валютным вкладам населения.

"Это коснется срочных и сберегательных вкладов, привлекаемых от населения на срок не менее 1 года. Максимальная ставка повышается с 1% до 2%, что позволит, по нашему мнению, повысить устойчивость базы фондирования банков", - сообщил Е.Досаев.

При этом решение по конкретным ставкам по своим депозитным продуктам банки будут принимать самостоятельно, исходя из собственной политики, добавил председатель правления Нацбанка.


Статьи, публикации, интервью...