Биржевые новости

3 июня 2019 г.  18:07

Квартальный рост расходов крупных американских компаний замедлился из-за торговых опасений

В США крупные компании, акции которых обращаются на бирже, отчитались о замедлении в 1-м квартале капитальных затрат на свои фабрики, оборудование и другие товары производственного назначения.

Капзатраты 356 компаний, входящих в индекс S&P 500, которые отразили данные в своих квартальных отчетах до середины 8 мая, выросли на 3% в годовом выражении в 1-м квартале, показали данные Calcbench, проанализированные The Wall Street Journal. Годом ранее капзатраты тех же компаний увеличились на 20%.

Руководители нескольких компаний сказали, что сохраняющаяся напряженность в торговых отношениях США и Китая заставляет их и их клиентов проявлять осторожность. Это повышает шансы на то, что замедление роста расходов компаний негативно скажется на росте экономики в 2019 и 2020 годах.

Расходы компаний на программное обеспечение, исследования и разработку, а также оборудование увеличились на 2,7% в первом квартале в годовом выражении против роста на 5,4% в четвертом квартале, показали официальные данные в апреле.

Пять из десяти компаний, расходы которых в прошлом году были самыми существенными, в 1-м квартале замедлили темпы инвестиций. В их числе - Alphabet Inc., Apple Inc., AT&T Inc. и Verizon Communications Inc. Тем не менее, совокупные валовые капвложения этих компаний снизились незначительно, что указывает на стабильность инвестиций. Совокупный размер инвестиций десяти компаний составил $38,2 млрд по сравнению с $40,7 млрд годом ранее.

"Подобные периоды торговой напряженности делают нас консервативными, если говорить о планах, касающихся капитальных расходов", - сказал глава Caterpillar Inc. Джим Амплеби в ходе телефонной конференции 24 апреля, отвечая на вопрос о расходах.

Самое существенное замедление роста расходов в 1-м квартале было отмечено в сегменте коммуникационных услуг и потребительском секторе.

Aphabet, материнская компания Google, которая стала лидером по расходам среди компаний индекса S&P 500 в прошлом году, сократила затраты более чем на одну треть в 1-м квартале - до $4,6 млрд.

В то время как большинство технологических компаний увеличили капзатраты - медианное повышение составило примерно на 14% - общий размер расходов в секторе сократился примерно на 8% в 1-м квартале.

Существенную роль в этом сыграла компания Apple, капзатраты которой упали на $1,8 млрд по сравнению с 1-м кварталом 2018 года.

Некоторые производители полупроводников, пострадавшие из-за торгового конфликта США и Китая из-за существенной зависимости от китайского спроса, также сократили инвестиции в 1-м квартале. Micron Technology Inc., который в прошлом году вошел в двадцатку лидеров по расходам, отметил замедление роста инвестиций и понизил прогноз на текущий финансовый год.

"Мы считаем, что макроэкономическая неопределенность заставляет некоторых потребителей проявлять осторожность с точки зрения покупательского поведения", - сказал глава Micron Санджай Мехротра в конце марта.


Статьи, публикации, интервью...