Биржевые новости

3 июня 2019 г.  18:59

Индекс МосБиржи взлетел на 2,4%, индекс РТС - на 2,2%

Российский фондовый рынок, открывшийся в миноре, завершил первые торги июня уверенным ростом.

Европейские рынки акций, демонстрировавшие с утра понижательный тренд, к вечеру преимущественно скорректировались на повышение.

Азиатские рынки акций в основном завершили торги в минусе, вырос индийский рынок.

Котировки фьючерсов на индексы США снижались вслед за доходностью US Treasuries. Американские фондовые индикаторы изменялись разнонаправленно.

Нефть с утра продолжала терять в цене, но днем нефтяной рынок перешел к росту. Перед закрытием российского рынка акций чёрное золото торговалось без единой динамики: за баррель Brent, который дешевел, давали $61,8, за дорожавшую WTI - $53,7.

Утром рынок акций РФ просел на фоне продолжающегося падения мировых площадок из-за торгового противостояния США с остальным миром; акции "Газпрома" после локальной коррекции развернулись вверх и обновили максимум с лета 2011 года, также росли бумаги "Аэрофлота"

Днем фондовый рынок обновил исторический максимум по индексу МосБиржи, оставившего позади "круглый" рубеж 2700 пунктов за счет раллирующих бумаг "Газпрома", которые на пике достигали уровня августа 2008 года в результате принудительного закрытия "коротких" позиций игроками.

К вечеру рынок акций РФ продолжал подниматься за счет ралли бумаг "Газпрома" на рекордных оборотах с января 2008 года, также к росту подключились обновившие пик с апреля акции Сбербанка; индекс МосБиржи переписал исторический максимум и держался выше 2720 пунктов.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск взлетел на 2,42% и составил 2729,93 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск подскочил на 2,19% - до 1315,22 пункта.


Статьи, публикации, интервью...