Биржевые новости

3 июня 2019 г.  18:52

"М.Видео-Эльдорадо" с партнером запускают программу утилизации электроники и бытовой техники

Группа "М.Видео-Эльдорадо" (входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева) и ассоциация "Система коллективной ответственности Электроника - утилизация" ("СКО Электроника - утилизация") запускают программу утилизации электроники и бытовой техники.

Как заявил на пресс-конференции в рамках Недели российского ритейла президент группы "М.Видео-Эльдорадо" Александр Тынкован, компания регулярно проводит акции по утилизации старой техники. По его слова, новая задача - сделать сбор отработавшей техники постоянным.

Как сообщил А.Тынкован, теперь техника на утилизацию будет приниматься постоянно. Причем участники проекта будут контролировать процесс утилизации техники до последнего этапа ее "жизненного цикла".

А президент ассоциации "СКО Электроника - утилизация" Александр Онищук сообщил, что в России ежегодно выбрасывает 1,2 млн тонн электроники, или по 9 кг на человека. РФ находится на одном из последних мест в мире по утилизации такой продукции.

Между тем эта продукция представляет особую опасность для экологии и должна собираться и утилизироваться особым способом.

Пилотный проект группа и ассоциация реализовали в Санкт-Петербурге: за 2 месяца через 26 магазинов партнеры собрали и передали на утилизацию более 5 тонн бывшей в употреблении техники. Предполагается, что в течение года после развертывания проекта в большинстве городов присутствия ритейлера сбор достигнет 20 тыс. тонн.

До конца года проект заработает еще в 6-ти городах - Москве, Казани, Самаре, Ульяновске, Челябинске, Ярославле. В течение двух лет партнеры рассчитывают запустить прием техники на утилизацию во всех 220 городах присутствия магазинов группы.

Сдать все виды техники - от смартфона до холодильника - можно будет в сервисной зоне магазинов. Кроме того, в настоящее время партнеры разрабатывают сервис вывоза на утилизацию крупногабаритной техники из дома покупателя.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" является крупнейшим продавцом бытовой техники и электроники в РФ. Совокупный годовой оборот компании превышает 420 млрд рублей.

По данным на 31 марта 2019 года, группа объединяет 480 магазинов под брендом "М.Видео", 486 магазинов "Эльдорадо" и 7 магазинов "m_mobile" в 220 городах РФ.

Ассоциация "Система коллективной ответственности Электроника - утилизация" создана производителями и импортерами электроники и бытовой техники для самостоятельной утилизации отходов от использованных товаров.


Статьи, публикации, интервью...