Биржевые новости

4 июня 2019 г.  09:16

Доллар снижается к иене на опасениях по поводу экономики США

Доллар США дешевеет к японской иене в ходе утренних торгов во вторник из-за опасений по поводу влияния торговых конфликтов на американскую экономику, австралийский доллар стабилен после решения центрального банка понизить ключевую ставку.

К 8:31 мск доллар торгуется к иене на уровне 107,91 иены по сравнению с 108,07 иены на закрытие торгов в понедельник.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, подрастает на 0,04% по сравнению с показателем на закрытие предыдущей сессии.

Евро торгуется к доллару на уровне $1,1254 против $1,1242 по итогам предыдущих торгов.

Австралийский доллар незначительно дорожает к доллару США и торгуется на уровне $0,698 по сравнению с $0,6976 днем ранее.

Центральный банк Австралии снизил процентные ставки впервые почти за три года. Базовая процентная ставка была снижена на четверть процентного пункта до рекордного минимума в 1,25%. По мнению некоторых аналитиков, к середине следующего года регулятор может снизить ее до 0,5%, пишет MarketWatch.

Теперь эксперты ждут решения о смягчении денежно-кредитной политики от Федеральной резервной системы (ФРС).

Аналитики крупнейшего банка Уолл-стрит JPMorgan Chase понизили свои прогнозы доходности американских государственных облигаций на ожиданиях, что торговые конфликты замедлят рост ВВП США и вынудят ФРС снизить базовую процентную ставку.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард сказал в понедельник, что регулятор может в скором времени столкнуться с необходимостью понизить процентные ставки из-за низкой инфляции и угрозы, которую представляет торговый конфликт президента США Дональда Трампа с Китаем и другими странами для экономики.

Накануне аналитики JPMorgan Chase отметили, что риск начала рецессии в США во втором полугодии 2019 года увеличился до 40% с 25% месяц назад из-за внешнеторговых конфликтов с Китаем и Мексикой.

Трамп сообщил на прошлой неделе о введении с 10 июня пошлины в размере 5% на все товары, поступающие из Мексики. Он отметил, что пошлина будет увеличиваться до тех пор, пока проблема нелегальной иммиграции не будет решена.

Кроме того, Трамп поручил с 5 июня исключить Индию из списка стран, имеющих торговые льготы. "Я постановил, что Индия не заверила США в том, что обеспечивает справедливый и приемлемый доступ на свои рынки. Вследствие этого уместно прекратить присутствие Индии в списке развивающихся стран-бенефициаров", - говорится в распоряжении президента.

Тем временем Китай в минувшие выходные опубликовал документ, в котором обвинил Вашингтон в провале торговых переговоров между двумя странами. Пекин не намерен "сдавать позиции по принципиальным вопросам", говорится в документе.

Китайский юань торгуется к доллару на уровне 6,9071 юаня по сравнению с 6,9038 юаня по итогам предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...