Биржевые новости

4 июня 2019 г.  10:00

Квартальное снижение южнокорейского ВВП составило 0,4%, став максимальным с 4-го квартала 2008 года

Центробанк Южной Кореи неожиданно ухудшил оценку ВВП страны в 1-м квартале, чем повысил вероятность введения государственных мер поддержки экономики, сообщает Bloomberg.

Так, согласно окончательным данным, экономика Южной Кореи в январе-марте упала на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Динамика стала худшей с 4-го квартала 2008 года. Предварительные данные указывали на снижение на 0,3%.

В годовом выражении подъем составил 1,7%, а не 1,8%, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем не ожидали пересмотра первоначальных оценок.

Экспорт в 1-м квартале сократился на 3,2% относительно предыдущих трех месяцев (предварительная оценка снижения - 2,6%). На экспорт приходится около 40% экономики страны.

Инвестиции в строительство уменьшились на 0,8%, в средства производства - на 9,1%. Между тем потребительские расходы увеличились на 0,2%, государственные расходы - на 0,4%.

В сельскохозяйственном секторе объем производства в январе-марте подскочил на 4,7%, в горнодобывающем секторе - упал на 3,3%, в обрабатывающем секторе падение составило также 3,3%. Объем строительства уменьшился на 1%, тогда как финансовый и страховой сектор зафиксировал рост на 2,5%.

В 2018 году ВВП Южной Кореи увеличился на 2,7% (минимальные темпы повышения за шесть лет) после роста на 3,1% в 2017 году. По оценкам экспертов Bloomberg, в текущем году рост замедлится до 2,4%.

Аналитики ожидают, что правительство Южной Кореи не станет вводить стимулирующие меры для поддержки экономики в текущем году, однако допускают, что ситуация может измениться в случае дальнейшего ее ослабления.


Статьи, публикации, интервью...