Биржевые новости

4 июня 2019 г.  09:33

Азиатские фондовые индикаторы снижаются вслед за рынками США

В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно опускаются вслед за снижением индикаторов в США накануне, инвесторы следят за статданными и слухами о готовящихся антимонопольных проверках в отношении крупнейших высокотехнологичных компаний.

Японский индекс Nikkei 225 опускается на 0,2%, как и более широкий Topix. Китайский Shanghai Composite потерял 0,9%, Shenzhen Composite - 1,2%, гонконгский Hang Seng - 0,5%. Южнокорейский индикатор Kospi увеличился менее чем на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,25%. Индийский индекс BSE Sensex потерял 0,4%. Индонезийский рынок закрыт в связи с национальным праздником.

Бумаги японского оператора связи SoftBank дешевеют сегодня на бирже в Токио на 3,1%, производителя видеоигр и электроники Nintendo - на 2,3%.

Цена акций поставщика оборудования для мобильных устройств AAC Technologies опускается на 1,1%, Sunny Optical - на 2,2%.

Капитализация оператора казино Sands China упала на 3,2%, интернет-гиганта Tencent - на 1,7%.

Котировки ценных бумаг южнокорейского производителя электроники и микрочипов Samsung Electronics опускаются на 0,8%, тайваньской Taiwan Semiconductor - на 2,1%.

Вместе с тем цена бумаг австралийских добывающих компаний BHP, Rio Tinto и Beach Energy повышается на 1,5%, 1,6% и 1,7% соответственно.

Сегодня стало известно, что австралийский центробанк снизил базовую процентную ставку впервые за три года. Ставка была понижена на 0,25 процентного пункта, до 1,25%, чтобы поддержать экономическую активность в Австралии на фоне глобальных торговых конфликтов и замедления роста экономики Китая, крупнейшего торгового партнера Австралии.

Тем временем объем розничных продаж в Австралии в апреле сократился на 0,1% по сравнению с мартом, хотя эксперты в среднем ожидали роста показателя на 0,2%. В марте продажи повысились на 0,3% к февралю.

Кроме того, во вторник власти Южной Кореи пересмотрели оценку роста ВВП в 1-м квартале в сторону снижения. По окончательным данным, экономика страны в январе-марте упала на 0,4% в поквартальном выражении, хотя ранее сообщалось о снижении на 1,3%. В годовом выражении ВВП увеличился на 1,7%, а не на 1,8%, как говорилось в предварительных данных.

Инфляция в Южной Корее в мае составила всего 0,2% в помесячном выражении и 0,7% в годовом. Консенсус-прогноз для первого показателя составлял 0,4%, для второго - 0,8%.

Важным негативным фактором для рынка также стали сообщения СМИ о том, что власти и регуляторы США собираются провести расследование с целью выяснить, не нарушали ли крупнейшие высокотехнологичные компании антимонопольное законодательство.

На прошлой неделе The Wall Street Journal написала со ссылкой на источники, что министерство юстиции США планирует начать проверку деятельности Alphabet, материнской структуры Google. Вчера стало известно о планах Федеральной торговой комиссии (FTC) инициировать расследование в отношении Facebook и Amazon, тогда как Минюст может заняться проверкой Apple Inc.

Акции Alphabet в понедельник упали на 6,1% в Нью-Йорке, Amazon - на 4,6%, Apple - на 1%, Facebook - на 7,5%.


Статьи, публикации, интервью...