Биржевые новости

4 июня 2019 г.  13:56

"Роснефть" продолжает работу по развитию основных активов в области нефтехимии - Сечин

"Роснефть" в области нефтехимии продолжает работу по развитию основных активов, направленную на повышение их конкурентоспособности и увеличение доли высокомаржинальных продуктов, сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров.

"Мы продолжаем поиск партнеров, которые заинтересованы в развитии бизнеса в России и долгосрочном сотрудничестве. Нашим конкурентным преимуществом при этом являются значительные запасы нефтехимического сырья", - сказал он.

Как сказал И.Сечин, на прошлой неделе компания участвовала в совещании, где первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов не исключил льгот для проекта ВНХК. "Если экономика будет эффективной, будем реализовывать", - добавил глава компании.

13 мая "Роснефть" заявила, что проект строительства Восточного нефтехимического комплекса из-за нерентабельности в существующих налоговых условиях исключен из инвестиционного плана компании. При этом "Роснефть" и ее партнеры будут готовы вернуться к реализации проекта ВНХК при наличии привлекательных и гарантированно стабильных фискальных и регуляторных условий

Проект ВНХК предполагал строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Первая очередь ВНХК предусматривала строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтехимического комплекса мощностью 3,4 млн тонн нефти в год. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет более 700 млрд рублей.

В сентябре 2016 года "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта. Предполагалось, что в СП "Роснефти" будет принадлежать 60%, ChemChina - 40%. Однако в декабре 2017 года вице-президент "Роснефти" Влада Русакова сообщала, что компания продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором.


Статьи, публикации, интервью...