Биржевые новости

4 июня 2019 г.  13:34

Росприроднадзор реформирует свою структуру

Росприроднадзор запустил масштабное реформирование своей структуры, в результате которого будут ликвидированы департаменты службы по федеральным округам, а территориальные управления будут сокращены в два раза - с 61 до 32.

Приказ о запуске реформы Росприроднадзора подписал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, говорится в сообщении министерства.

Такая схема позволит путем укрупнения и создания межрегиональных управлений сократить численность руководящего и административного аппарата и увеличить количество инспекторского состава, оптимизировать нагрузку на одного специалиста. Будет создано 32 территориальных органа: 31 межрегиональное управление Росприроднадзора, осуществляющее полномочия на территории двух и более субъектов РФ, и одно региональное - управление Росприроднадзора по Якутии. Тогда как на текущий момент в структуру Росприроднадзора входят 61 территориальное управление и 3 морских управлений.

Как отмечает министерство, данная инновация позволит сконцентрировать ресурсы при проведении надзорной, контрольной и разрешительной деятельности в промышленно-развитых регионах и местах сосредоточения опасных объектов. Такой формат позволяет координировать работу территориальных органов Росприроднадзора для недопущения принятия ошибочных решений, минимизации коррупционных факторов.

Внутренняя структура укрупненных управлений и распределение полномочий по видам надзора и территориям субъектов России будет сформирована с учетом практики работы территориальных органов. В настоящее время на Росприроднадзор возложено исполнение более 150 государственных функций и услуг, а также администрирование 55 видов доходов РФ.

Руководителю Росприроднадзора необходимо до 1 августа 2019 г. провести организационно-штатные мероприятия в порядке, предусмотренном федеральным законодательством для окончательного укрепления службы.


Статьи, публикации, интервью...