Биржевые новости

4 июня 2019 г.  16:17

Мосбиржа запустила расчеты по внебиржевым сделкам с облигациями через НКЦ

Участники ОТС-системы долгового рынка "Московской биржи" с 3 июня получили возможность проводить клиринг внебиржевых сделок с облигациями с участием центрального контрагента (НКЦ), говорится в сообщении биржи.

"Благодаря нововведению участники смогут заключать сделки с ценными бумагами, не имеющими листинга на "Московской бирже", используя надежную и удобную биржевую инфраструктуру и преимущества центрального контрагента, выступающего гарантом исполнения обязательств. Это позволит расширить список доступных инструментов в ОТС-системе, в том числе, за счет еврооблигаций. Кроме того, теперь некредитные организации имеют возможность заключать внебиржевые сделки с облигациями с расчетами в иностранной валюте", - говорится в пресс-релизе бирже.

Участникам ОТС-системы долгового рынка "Московской биржи" доступны такие варианты заключения сделок, как адресные внебиржевые сделки с ЦК с расчетами в рублях, долларах и евро и, в том числе, с ценными бумагами, не имеющими листинга на "Московской бирже"; биржевые сделки в режиме переговорных сделок с облигациями, имеющими листинг на "Московской бирже". Расчеты будут проводиться по технологии "Поставка против платежа" (Delivery versus payment, DVP) в Национальном расчетном депозитарии (НРД) с облигациями, принятыми на хранение в НРД.

Общее количество инструментов, доступных сегодня в ОТС-системе, составляет более 1650 выпусков облигаций общей номинальной стоимостью более 30 трлн рублей, включая российские государственные и корпоративные облигации, а также свыше 200 выпусков суверенных и корпоративных еврооблигаций.

Участниками ОТС-системы могут быть участники торгов и клиринга (банки, инвестиционные компании), а также юридические лица, не являющиеся участниками организованных торгов ценными бумагами.

ОТС-система долгового рынка "Московской биржи" стартовала в декабре 2018 года, в настоящее время к ней подключены 28 организаций. За прошедшее время участниками выставлены более 600 индикативных котировок по 163 различным инструментам.

Как сообщила в октябре прошлого года "Интерфаксу" член правления - управляющий директор по фондовому рынку "Московской биржи" (MOEX: MOEX) Анна Кузнецова, система позволяет найти контрагента по облигациям: если один участник хочет купить облигации на определенный объём и определённого выпуска, он подаёт заявку в OTC-систему, при этом этот участник не раскрывается контрагентам. Биржа смотрит, у кого эта бумага есть на счетах, и отправляет им индикацию интереса. Контрагент отправляет встречную заявку. "В ситуации, когда сделка заключается, у участников есть возможность как "пробросить" эту заявку в торговую систему и провести расчёты в рамках клиринга с другими биржевыми сделками, так и провести расчёты в НРД", - заявила тогда Кузнецова.


Статьи, публикации, интервью...