Биржевые новости

5 июня 2019 г.  08:06

Европейские фондовые рынки завершили в плюсе вторую сессию подряд

Фондовые индексы стран Западной Европы повысились во вторник, завершив в плюсе вторую сессию подряд, благодаря росту акций банковского сектора.

Участники рынков начинают закладывать в цены возможность снижения ставок центральных банков на фоне слабых экономических данных, пишет MarketWatch.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл во вторник заявил о готовности центробанка поддержать экономический подъем в США. "Мы внимательно следим за последствиями торговых споров для перспектив американской экономики, и как всегда, готовы принимать надлежащие меры для стимулирования экономического роста при сохранении сильного рынка труда и инфляции около нашего 2-процентного целевого показателя", - сказал Пауэлл на открытии двухдневной конференции, организованной Федеральным резервным банком (ФРБ) Чикаго.

Ранее во вторник глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что в условиях низкой инфляции снижение процентных ставок в США в ближайшее время может быть оправданным. К этому подталкивает растущая угроза для экономического роста, вызванная глобальной торговой напряженностью.

Опубликованные во вторник данные о безработице в еврозоне оказались несколько лучше, чем ожидалось. Безработица в 19 странах еврозоны в апреле опустилась до 7,6% с 7,7% в марте. Значение показателя стало минимальным с августа 2008 года. Однако, по словам аналитиков RBC Capital Markets, более важное значение для понимания ситуации с безработицей в Европе имеют вышедшие 29 мая данные о безработице в Германии, которые указали на рост количества безработных в стране впервые с 2017 года - на 60 тыс.

Трейдеры продолжают следить за развитием событий в мировой торговле: Китай и США продолжают обвинять друг друга в провале торговых переговоров, тогда как Мексика надеется избежать введения Вашингтоном пошлин на ввоз товаров из этой страны.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 0,6% и составил 372,67 пункта. Это наиболее существенный рост индекса с мая 2016 года.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,4%, германский DAX - на 1,5%, французский CAC 40 - на 0,5%, испанский IBEX 35 - на 1%, итальянский FTSE MIB - на 1,8%.

Поддержку рынку оказали акции банков. Европейский банковский индекс прибавил 2%, показав максимальный сессионный подъем с 1 апреля. Акции Banco Santander SA подорожали на 2,6%, цена бумаг Deutsche Bank повысилась на 3,8%.

Акции Julius Baer Group AG подорожали во вторник на 3,9% после сообщения Bloomberg о том, что Сингапур приобрел долю в размере около 3% в швейцарской банковской группе. Сделка была осуществлена через фонд благосостояния GIC Pte Ltd. Она должна оказать существенную поддержку швейцарской компании, которая пытается привлечь новый капитал и ограничить расходы.

В то же время бумаги Royal Dutch Shell Plc потеряли в цене 0,5%. Нефтедобывающая компания планирует выплатить своим акционерам не менее $125 млрд в 2021-2025 годах в виде дивидендов и выкупа акций, говорится в новом стратегическом плане компании, обнародованном во вторник.


Статьи, публикации, интервью...