Биржевые новости

5 июня 2019 г.  09:15

Рост деловой активности сферы услуг РФ замедлился до трехлетнего минимума - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в мае 2019 года опустился до 52 пунктов с 52,6 пункта в апреле, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Как отмечается в пресс-релизе, темпы роста деловой активности в сфере услуг РФ в мае текущего года на фоне ослабления внутреннего спроса и незначительного увеличения объемов новых заказов оказались минимальными с мая 2016 года.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в мае составил 51,5 пункта, опустившись с 53 пунктов в апреле.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Умеренный рост деловой активности обычно был связан с устойчивым поступлением новых заказов. Тем не менее, темпы роста упали до трехлетнего минимума и были медленнее, чем в среднем по серии.

Тенденция, наблюдаемая в деловой активности была тесно связана с замедлением роста новых заказов в мае. Тем не менее, скромный рост заказов часто объяснялся привлечением новых клиентов.

Хотя общее расширение новых заказов замедлилось до 11-месячного минимума, спрос от иностранных клиентов сильно вырос. Последние результаты продлили текущую последовательность роста экспортных продаж до восьми месяцев, при этом отдельные примеры свидетельствуют о расширении доступа к новым рынкам.

"Компании сферы услуг указали в мае на первое сокращение численности служащих с сентября 2018 года. Падение занятости было лишь незначительным и объяснялось ослаблением внутреннего спроса и увольнениями. Между тем в мае произошло очередное сокращение незавершенных заказов. Некоторые компании объясняли это более эффективными бизнес-процессами", - говорится в обзоре IHS Markit.

Инфляция закупочных цен в мае была умеренной. Хотя темпы роста были значительными, они замедлились четвертый месяц подряд. Рост, как сообщается, был обусловлен повышением как трудовых, так и нетрудовых расходов. Аналогичным образом, средние тарифы на услуги продолжали расти, хотя и более медленными темпами. Уровень инфляции снизился до пятимесячного минимума и в целом соответствовал среднему значению 2018 года, поскольку последствия январского повышения НДС продолжали ослабевать.

Тем не менее, компании заявили, что увеличение произошло из-за частичного переноса более высоких затрат на клиентов. Компании сферы услуг в мае продемонстрировали высокую степень деловых ожиданий. Уровень оптимизма был выше тренда серии. Участники исследования связывают позитивные настроения с привлечением новых клиентов, расширением рекламы и инвестициями в новые технологии, отмечает IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...