Биржевые новости

5 июня 2019 г.  09:58

Темпы роста ВВП Австралии в 1-м квартале замедлились до 1,8% - минимума за 10 лет

Объем ВВП в первом квартале 2019 года увеличился на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствуют опубликованные в среду данные Бюро статистики страны (Australian Bureau of Statistics, ABS). Это самый слабый рост с третьего квартала 2009 года. Темпы экономического роста замедлились до минимального уровня почти за десять лет на фоне слабых потребительских расходов и ухудшения перспектив мировой экономики в условиях торговых споров.

Подъем ВВП по сравнению с четвертым кварталом составил 0,4%.

Эксперты в среднем прогнозировали рост экономики Австралии в первом квартале на 1,8% в годовом и на 0,5% в поквартальном выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

"Экономика Австралии продолжает расти, но темпы подъема уже ниже среднего уровня за долгосрочный период, составляющего 3,5%", - отмечает главный экономист ABS Брюс Хокман.

Потребительские расходы в Австралии в первом квартале увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, рост замедлился по сравнению с 0,4% в октябре-декабре. При этом норма сбережения увеличилась до 2,8% с 2,6%.

Государственные расходы стали основным двигателем роста ВВП в первом квартале, поднявшись на 0,8%. Главными категориями госрасходов являлись социальные программы, отмечают в ABS.

Инвестиции в жилищное строительство упали на 2,5%, капиталовложения в основные фонды уменьшились на 0,7%.

Объем экспорта из Австралии в январе-марте вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом, импорт уменьшился на 0,1%.

Как сообщалось, Резервный банк Австралии (РБА) накануне снизил базовую процентную ставку впервые почти за три года - на четверть процентного пункта, до рекордно низкой отметки - 1,25% годовых. Глава РБА Филип Лоу отметил растущие внешние риски, связанные с тем, что Китай, который является крупнейшим торговым партнером Австралии, вовлечен в торговую войну с США.


Статьи, публикации, интервью...