Биржевые новости

5 июня 2019 г.  11:07

Минэкономразвития по-прежнему ожидает, что рост экономики РФ может превысить прогнозные 1,3% - Орешкин

Минэкономразвития по-прежнему ожидает, что рост российской экономики может превысить прогнозные 1,3%, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

По мнению министра, понижение Всемирным банком прогноза по росту ВВП РФ в 2019 году с 1,5% до 1,2% носит технический характер и во многом связано со снижением ожиданий роста мировой экономики до 2,6% с 2,9%.

"Если посмотрите на наш прошлогодний прогноз, то мы говорили, что будет слабая динамика мировой экономики. Никто нам не верил. Прогнозы, которые были у МВФ и Всемирного банка осенью прошлого года, они все предполагали высокие темпы роста глобальной экономики. Сейчас эти показатели пересматриваются по глобальной экономике, и так технически устроены прогнозы всех крупных международных организаций, которые глубоко не погружаются в анализ экономической динамики, что в целом это приводит к пересмотру всех показателей (по разным странам)", - прокомментировал министр пересмотр прогнозов Всемирного банка.

"Еще раз повторю - наше видение уже не меняется достаточно долгий период времени - наш прогноз 1,3%, и есть вероятность, что цифра по итогам года окажется выше", - добавил Орешкин.

"Поэтому, то, что произошло - прогноз Всемирного банка по глобальной экономике просто стал ближе к тому, что мы ожидали. Для нас здесь никакой новизны и новых вводных нет", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...