Биржевые новости

5 июня 2019 г.  10:55

"Газпром нефть" пока концентрируется на шельфе России

Открытие новых шельфовых месторождений подтолкнуло "Газпром нефть" активнее искать партнеров на шельф, рассказал в интервью "Интерфаксу" член правления, заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов компании Андрей Патрушев в преддверии Петербургского международного экономического форума. По его словам, в результате того, что в ходе выполнения физического объема геологоразведочных работ у компании появились новые месторождения на шельфе, созрело более осознанное понимание - как работать с этими активами. "Что нужно настойчивее искать партнеров, чтобы разделить геологические и инвестиционные риски", - сказал А.Патрушев.

"Мировая практика показывает, что только 10% шельфовых проектов разрабатываются компаниями самостоятельно, слишком высоки риски дорогостоящего поискового бурения. И мы ищем новые варианты долгосрочного сотрудничества на шельфе с российскими и зарубежными компаниями. Как в части совместной разработки месторождений, так и в области технологий", - подчеркнул собеседник агентства.

"Газпром нефть" постоянно смотрит на зарубежные шельфовые проекты, но пока концентрируется на шельфе России, добавил он: "Мы постоянно оцениваем варианты на зарубежном шельфе. Если будет интересный проект за пределами России, обязательно пристально его изучим. Но те задачи, которые мы сейчас решаем на российском арктическом и дальневосточном шельфе, требуют от нас максимальной концентрации сил и компетенций на территории своей страны".

"Зарубежные проекты "Газпрома", безусловно, тоже анализируем. Однако, внутри группы "Газпром" действует четкое разделение на газовый и нефтяной бизнес. Иностранные шельфовые активы "Газпрома", это, в основном, газовые истории. Поэтому, следуя политике группы, для "Газпром нефти" может представлять реальный интерес только шельфовая нефть", - добавил топ-менеджер. Он также отметил, что в целом в стратегии компании до 2030 года шельфовые проекты, в том числе на Крайнем Севере, становятся одним из наиболее перспективных направлений развития.

Идет работа над созданием системы "единого окна" госэкспертизы на шельфе

А.Патрушев также рассказал "Интерфаксу", что "Газпром нефть" активно работает с Минэнерго РФ над созданием системы "единого окна" государственной экспертизы на шельфе. Он напомнил, что "Газпром нефть" выходила с инициативой создания системы "единого окна" в виде государственной экспертизы, контроля и работы с компаниями, которые работают на шельфе. "Тема очень важная, особенно на фоне обсуждения проблем регуляторной гильотины", - заметил топ-менеджер.

"В России действуют более 30 контролирующих органов и около 200 нормативно-правовых актов, которые в той или иной степени регулируют деятельность на шельфе. Наша идея заключается в том, чтобы на базе одного министерства и ведомства (пусть его определит правительство) компании, работающие на шельфе, могли решать все свои вопросы, связанные с экспертизой, эксплуатацией, промышленной безопасностью, получением техсхем и технологий для работы шельфе", - поясняет А.Патрушев.

"Сейчас наша техническая документация проходит различные согласования очень длительное время, а если компания получает замечания, то вынуждена проходить согласования по второму кругу. Все эти бюрократические проволочки только замедляют и ухудшают процесс освоения шельфа", - подчеркивает он.


Статьи, публикации, интервью...