Биржевые новости

5 июня 2019 г.  10:36

Россияне возвращаются к мнению о существования кризиса в стране

В апреле в рамках очередного общероссийского опроса исследовательский холдинг Ромир задал россиянам ряд вопросов о восприятии ими текущей экономической ситуации в стране и способах преодоления финансовых трудностей.

В ходе опроса выяснилось, что:

  • Более половины респондентов (51%) считают, что в данный момент наша страна находится в состоянии кризиса. После резкого сокращения доли подобных ответов при прошлом опросе сейчас россияне снова возвращаются к мнению о существования кризиса в стране.
  • Вместе с тем снизились доли тех, кто нейтрально оценивает экономическую ситуацию в стране, признавая наличие некоторых экономических проблем (38%).
  • Снизилась и доля тех, кто считает, что в нашей стране все хорошо и никаких проблем в экономике нет (5%).
  • То есть общее число наших соотечественников, признающих наличие экономических проблем, выросло немного - с 86% в конце 2017 года до 89% в 2019 году.

Однако градус тревожности по поводу состоянии экономики в стране значительно повысился.

Следующий вопрос исследования касался проявлений кризиса или экономических трудностей в целом лично для каждого респондента.

  • Как и в предыдущих опросах, лидирующим ответом в списке проблем опять стал рост цен, инфляция. При этом доля таких ответов практически не изменилась и составила 79%, как и в 2015-2017 годах. Чаще, чем в среднем по выборке на подорожание товаров и услуг жаловались респонденты старше 60 лет, россияне со средним доходом и жители городов-миллионников.
  • За полтора года значительно обострился вопрос о сокращении заработной платы. Доля подобных ответов увеличилась в два раза – с 21% в 2017 году до 42% в 2019 году.
  • Кроме того, треть россиян (32%) отметила еще одно проявление кризиса – сокращение персонала, и, как следствие, рост безработицы. В 2017 году доля подобных ответов была значительно меньше – 23%.
  • Еще одно проявление кризиса, как девальвация рубля, на который 2-3 года назад указывали более половины опрошенных, сегодня собрал только треть голосов (33%). О падении курса рубля относительно валют чаще других продолжают говорить жители мегаполисов.
  • За полтора года незначительно, но сократилось число ответов о других признаках кризиса, как то напряженная международная обстановка (с 24% до 22%), трудности с выплатой кредитов (с 15% до 12%) и введение Россией ответных санкций в отношении западных стран (с 13% до 9%).


Статьи, публикации, интервью...