Биржевые новости

5 июня 2019 г.  12:02

Доработанная ЦБР концепция финустойчивости страховщиков вступит в силу в середине 2021 года

Центробанк РФ доработал концепцию финансовой устойчивости страховых компаний, добавив замечания участников рынка и определив сроки введения новых принципов, говорится в сообщении регулятора.

На основе концепции будут разработаны поправки в нормативные акты, которые вступят в силу в середине 2021 года. К 2025 году планируется добиться финансовой устойчивости страховщиков на уровне надежности 90%. Он означает, что компании должны будут обладать достаточностью капитала, которая позволит им переживать шоки в экономике.

"В дальнейшем, но не ранее чем через 10 лет, планируется достичь финансовой устойчивости страховщиков на уровне надежности 99,5%. Этот уровень финансовой устойчивости является целевым в международной практике, в том числе в Solvency II", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Предложенный к обсуждению первоначальный вариант концепции вызвал возражения страховщиков в части трактовки учета в активах премий, переданных перестраховщикам. Доработанная модель финустойчивости учитывает предложения страховых компаний не распространять ограничение по концентрационному риску на иностранных перестраховщиков с рейтингом кредитоспособности не ниже "А", созданных на территории государств - членов ОЭСР. Кроме того, модель финустойчивости предполагает оценку влияния рисков как на активы, так и на обязательства страховщиков.

Также предполагается, что дебиторская задолженность будет учитываться в составе "хороших" активов в пределах резерва незаработанной премии. Планируется установить переходные периоды как по отдельным видам рисков, так и по повышению уровня надежности при оценке финансовой устойчивости.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс пояснил "Интерфаксу", что "текст документа действительно подготовлен с учетом ряда предложений страховщиков, однако они включены в концепцию не полностью, обсуждение поправок продолжается. Сама концепция достаточно стройная. Понятны ее цели, вопрос в том, как обеспечить плавный переход на новые принципы финустойчивости для российских страховщиков с учетом сложившихся реалий. В ближайшие дни представители ВСС и крупнейших страховых компаний рассчитывают на встречу с руководством ЦБ, где должны быть приняты решения по оставшимся принципиальным для страховщиков моментам".


Статьи, публикации, интервью...