Биржевые новости

5 июня 2019 г.  12:43

Китайская Great Wall открыла под Тулой автозавод

Китайский автопроизводитель Great Wall Motor в среду открыл завод на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области, сообщил корреспондент "Интерфакса" с места события.

Объем инвестиций в проект на первом этапе составил около $500 млн. По информации пресс-службы правительства Тульской области, ожидается, что в дальнейшем холдинг инвестирует в новый завод еще до 20 млрд рублей.

Сейчас на предприятии работает более 800 человек. На втором этапе реализации инвестпроекта предполагается создание еще 1 тыс. рабочих мест.

На предприятии будет организовано производство автомобилей Haval (суббренд Great Wall Motor) методом полного цикла, завод станет первым зарубежным предприятием полного цикла для китайского бренда. Первой моделью, которая сойдет с конвейера, будет кроссовер Haval F7. В дальнейшем предприятие под Тулой будет выпускать внедорожник Haval H9 и купе Haval F7x.

В целом, по данным пресс-службы правительства региона, новое предприятие будет специализироваться на выпуске кроссоверов, рамных внедорожников, пикапов, легковых автомобилей.

Ранее сообщалось, что на первом этапе завод будет производить 80 тыс. автомобилей в год при локализации 30%. На втором этапе планируется выйти на максимальную мощность предприятия - 150 тыс. автомобилей в год - и увеличить уровень локализации до более чем 50%.

Строительство завода площадью 216 га началось осенью 2015 года. Комплекс включает в себя цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. Цех производства компонентов включает литьевой цех элементов интерьера и экстерьера, зону сварки выхлопной системы и линию сборки автомобильных сидений.

В цехе штамповки используется многостанционный автоматический пресс закрытого типа Fagor и конвейеры по транспортировке деталей ABB. В сварочном цехе - 72 робота АВВ, а также автоматическая система доставки EMS. Уровень автоматизации главной сварочной линии составляет 100%.

Цех окраски также полностью автоматизирован, там установлены 27 производственных роботов. В сборочном цехе используется 18 вспомогательных механических манипуляторов и автоматические управляемые тележки.

Соглашение о строительстве завода между Great Wall Motor и правительством Тульской области было подписано в мае 2014 года. GWM является якорным инвестором индустриального парка "Узловая" в Тульской области.

Great Wall Co. Ltd - один из крупнейших производителей автомобилей в Китае. В состав холдинга входят более 30 дочерних компаний, занимающихся производством легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками.


Статьи, публикации, интервью...