Биржевые новости

5 июня 2019 г.  15:31

"Автотор" планирует подписать СПИК в начале июля

ГК "Автотор" планирует подписать с Минпромторгом РФ специальный инвестиционный контракт (СПИК) в начале июля, сообщил основатель холдинга Владимир Щербаков журналистам в среду.

"Вопрос СПИКа обсуждается. На 14 июня назначено совещание межведомственной комиссии, где он будет рассмотрен. Ожидаем, что, если все будет хорошо, 1 июля СПИК подпишем", - сказал Щербаков.

По его словам, согласно условиям планируемого к подписанию СПИКа, "Автотор" будет обязан инвестировать до 2029 года 12 млрд рублей в производство автомобилей. За этот же период - 10 лет - компания должна будет поставить на производство по полному циклу (сварка и окраска) 10 новых моделей - по одной в год.

"При этом общее производство в том же 2028 году должно будет составлять 280-300 тыс. автомашин. Но выпуск автомашин методом крупноузловой сборки не должен будет превышать 35 тыс. штук в год", - добавил Щербаков.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщал, что "Автотор" подал заявку на заключение СПИКа, намерен локализовать производство "порядка 29 разных видов автомобилей". "Насколько мне известно, исходя из тех параметров документа, который был направлен к нам в министерство, коллеги рассматривают производство порядка 29 разных видов автомобилей. Из них порядка 15 - это по режиму полного производства, включая сварку. И порядка 5 наименований - это легкий коммерческий транспорт. Мы готовы оперативно рассмотреть, и надеюсь, что мы найдем решение по поддержке", - отмечал министр.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW. В 2018 году группа выпустила 203,218 тыс. легковых и коммерческих автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...