Биржевые новости

6 июня 2019 г.  09:42

"Роснефть" может приобрести Петербургскую топливную компанию

"Роснефть" ведет переговоры о покупке крупнейшего в Санкт-Петербурге независимого топливного оператора - "Петербургской топливной компании" (ПТК), пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник на рынке.

Издание утверждает, что это информацию ему подтвердил собеседник, близкий к руководству ПТК.

Если сделка состоится, "Роснефть" увеличит свою сеть АЗС в России на 5% и займет 27% рынка Санкт-Петербурга.

Газета уточняет, что "Роснефть" в ближайшие несколько месяцев может приобрести четыре компании холдинга ПТК - ООО "Петербургская топливная компания" (ООО "ПТК"), ООО "ПТК-Терминал", ООО "Гатчинская нефтяная компания" и ООО "Транс-Тайм".

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил "Ъ", что компания не комментирует переговоры.

Суммарно ПТК управляет 142 АЗС в Петербурге, Ленобласти, Новгороде, Пскове, Твери, а также в Мурманской области и в Карелии. ООО "ПТК", по словам собеседника газеты, арендует АЗС у дочерних компаний холдинга, которые также входят в сделку. "Роснефти" может перейти ООО "Транс-Тайм", владеющее бензовозами, и две нефтебазы - в Ручьях (Санкт-Петербург) и Чудово (Новгородская область). По данным Нефтяного клуба Санкт-Петербурга, доля АЗС ПТК на рынке города составляет около 17% (по численности заправок). Большая доля только у "ЛУКОЙЛа" - 24%, у "Роснефти" (включая бренды ТНК и BP) - 10%.


Статьи, публикации, интервью...