Биржевые новости

6 июня 2019 г.  10:36

Кудрин: ситуация с основателем фонда Baring Vostok Калви стала шоком для российской экономики

Ситуация с основателем фонда Baring Vostok Майклом Калви стала шоком для российской экономики, заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. По его словам, отток капитала из России с начала года достиг $40 млрд.

"С одной стороны заявляют, что он обладает высокой репутацией, с другой стороны, почему-то держат под арестом, в то время как может спокойно идти объективный процесс", - сказал А.Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Помните, я назвал это событие с Майклом Калви как шок для экономики. Безусловно, это шок. С начала этого года отток капитала из России удвоился. И только с начала года достиг $40 млрд", - заявил А.Кудрин.

По его словам, в России "нет стабильных правил, нет справедливости в контроле, справедливости в арбитраже по проблемным спорам".

Сославшись на данные бизнес-омбудсмена Бориса Титова, А.Кудрин отметил, что более 50% российских бизнесменов не доверяют судебной системе, а две трети считают ее не независимой и не объективной.

"Такое отношение к важнейшему институту, который по сути является последней инстанцией справедливости, говорит о том, что у нас слабые институты верховенства права", - заявил А.Кудрин.

Кроме этого, сообщил он, 70% опрошенных бизнесменов считают ведение бизнеса в России небезопасным.


Статьи, публикации, интервью...