Биржевые новости

6 июня 2019 г.  12:56

Власти Китая подготовили пакет мер по стимулированию внутреннего спроса

Государственный комитет по реформам и развитию Китая (NDRC) обнародовал пакет мер для стимулирования спроса на автомобили и электронику, стремясь поддержать внутреннее потребление в условиях торгового конфликта с США.

"Правительство Китая сфокусируется на устранении всех барьеров, которые могут ограничить потребление", - говорится в заявлении ведомства.

Проект NDRC "ориентирован на автомобильный сектор, производство бытовой техники и потребительской электроники, для укрепления тенденции к развитию этих отраслей и создания более сильного внутреннего рынка", отмечается в сообщении.

Среди мер, предложенных NDRC, - запрет на ограничение региональными властями покупок автомобилей, а также содействие развитию 5G-сетей связи.

Китайские регионы больше не смогут вводить ограничения ни на покупку гражданами автомобилей, ни на использование машин на новых источниках энергии (NEV). Кроме того, им предписано принять меры для поддержки семей, планирующих купить свой первый автомобиль.

Власти КНР также будут поддерживать разработку и продажи мобильных телефонов, поддерживающих 5G, отмечают в NDRC.

В четверг Китай выдал лицензии на коммерческое использование 5G-сетей крупнейшим операторам связи в стране - China Telecom, China Mobile, China Unicom and China Broadcasting Network Corp., сообщила вещательная компания CCTV со ссылкой на министерство промышленности и информационных технологий КНР.

Розничные продажи в Китае в апреле 2019 года выросли на 7,2% в годовом выражении - минимальными темпами за 16 лет, что связано, в частности, с падением продаж автомобилей.

Продажи машин в стране снижаются ежемесячно уже почти год, и автопроизводители постоянно призывают власти принять меры для стимулирования спроса.


Статьи, публикации, интервью...