Биржевые новости

6 июня 2019 г.  13:29

Рост экономики РФ может превысить 1,3% в 2019 г., инфляция оказаться ниже 4%, предполагает Белоусов

Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что, несмотря на низкий рост в первом квартале, по итогам 2019 года рост российской экономики может превысить официальный прогноз правительства в 1,3%.

Инфляция по итогам 2019 года, по его мнению, может оказаться ниже 4%.

"Моя оценка состоит в том, что у нас к концу года темпы ВВП могут превысить даже прогнозные значения немного (1,3%), и инфляция с определенной, не 100-процентной вероятностью, но войдёт в 4%-ный коридор, ниже 4% по итогам года есть такая вероятность", - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Ожидаю ускорения роста, практически 100% оно будет, более того, в апреле, по оценкам, уже есть некоторое повышение темпов роста ВВП - с 0,5% в первом квартале до примерно 0,8% (за январь-апрель). Я думаю, что мы даже планку 1,3% можем превысить, по итогам года", - добавил Белоусов.

"Хотя, конечно, тут довольно сложно предсказывать, с одной стороны, сельское хозяйство - сейчас урожай хороший, но есть несколько рисков, которые серьёзно сейчас проявились. Один риск - это то, что у нас стагнируют доходы населения, платёжеспособный спрос. Мы видим, как подсела динамика реальной заработной платы. Но мы предполагаем, что это краткосрочный эффект, он связан с повышением НДС, этим единовременным шоком. И второй фактор, который сейчас тоже вызывает беспокойство, это то, что в первом квартале у нас подсел экспорт", - отметил помощник президента.


Статьи, публикации, интервью...