Биржевые новости

6 июня 2019 г.  13:21

Кудрин считает в целом все национальные проекты разумными

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что национальный проект "Цифровая экономика" в случае его воплощения в жизнь сможет оказать наибольшее влияние на развитие экономики России.

"Я думаю, с точки зрения влияния в случае его выполнения, "Цифровая экономика" является наиболее радикальным и далеко идущим проектом", - сказал Кудрин в четверг журналистам на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я бы хотел, чтобы таким был проект "Образование" или "Здравоохранение", потому что в этих сферах идут быстрые очень качественные изменения в мире, а мы немножко отстаем. Мне бы хотелось, чтобы в этих проектах произошли такого рода более смелые изменения, но пока они недостаточно даже предусмотрены в мерах (по их достижению): в мире больше вызовов, чем предусмотрено этими нацпроектами", - отметил он.

По его словам, "в целом все национальные проекты разумны, они ставят правильные цели, по ним есть неплохие меры".

"Многие меры я поддерживаю и национальные проекты в целом оцениваю позитивно как цели, как движение в этом направлении. Но в некоторых случаях недостаточно мер для достижения тех показателей, которые заявлены. Поэтому я считаю, что нужно наращивать эти меры, усиливать", - сказал глава Счетной палаты.

По его словам, когда Счетная палата говорит, что есть риски достижения показателей или проблемы на пути из достижения, то это делается с целью выявить те зоны, где "нужно усилить меры и в конечном счете все-таки добиться их выполнения".


Статьи, публикации, интервью...